Не разводитесь!

Это опасно для вашего здоровья, предупреждают швейцарские медики, установившие, что разведенные мужчины более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем одинокие женщины.

Врачи проанализировали показатели смертности от болезней и травм среди женатых, холостых и разведенных. Оказалось, что холостые люди страдают болезнями сердца в полтора, а разведенные — в два раза чаще, чем женатые; гипертонической болезнью — соответственно в два и два с половиной раза; раком пищеварительных органов — в полтора и два раза; циррозом печени — в три и семь раз; раком легких — в полтора и два с половиной раза, попадают в дорожные происшествия — в полтора и четыре раза.
Таким образом, семья помогает человеку сопротивляться болезням. Учеными были изучены также образ жизни и состояние здоровья двух групп мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Выяснилось, чем продолжительнее период холостой жизни, тем сильнее сказывается ее отрицательное влияние на психическое здоровье.
Холостым в два раза чаще, чем женатым, ставят диагноз простатит, в четыре раза чаще — половые расстройства.
К тому же одиночество сказывается на человеческом сердце не менее негативно, чем малоподвижный образ жизни или неумеренное употребление животных жиров. Это относится и к мужчинам, и к женщинам, но последние переживают одиночество наиболее остро. Замужние женщины в три раза реже получают инфаркт, чем одинокие, у вдов же риск инфаркта возрастает на 30—40 процентов. Да и в больницы одинокие люди попадают в 8 раз чаще, чем женатые.

Многие считают, что у влюбленных плохой аппетит. Так ли это, решил проверить профессор психиатрии и психологии Женевского университета Вилли Пасини.
Проведя исследование, он убедился, что вопреки бытующему мнению у влюбленных, в особенности у мужчин, аппетит не только не пропадает, но даже повышается. Среди женщин, отличающихся большей чувствительностью, лишь одна из четырех теряет аппетит из-за любовных переживаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter