Выращивание многолетних трав позволяет сохранить потенциал мелиорированных земель

Не развеять плодородие в пыль

Могут ли пропашные культуры причинить вред мелиорированным землям и как замедлить разрушение органического вещества торфяных почв?

Глава государства во вторник заслушал подробный доклад заместителя Премьер-министра Леонида Зайца, курирующего агропромышленный комплекс. В списке рассмотренных вопросов — мелиорация, имеющая огромное значение для эффективного ведения сельского хозяйства. Землю необходимо привести в порядок, потому теме на уровне Президента придается особое внимание. Александр Лукашенко и ранее не единожды подчеркивал, что сохранение земель, в частности их плодородия, — святая обязанность государства. 

Мелиорированные торфяные и минеральные земли сельскохозяйственного назначения занимают в нашей стране около 2,84 миллиона гектаров. Ученые их называют важнейшим резервом для увеличения производства качественных, полноценных травяных кормов. Однако если сельскохозяйственные организации станут использовать поля нерационально, в частности без научного обоснования выращивать пропашные, кукурузу, овощи, это неизбежно приведет к минерализации почв, эрозионным процессам, потере органического вещества, гумуса и резкому снижению продуктивности высокоплодородных земель. Иными словами, к деградации земель. Такое мнение, отвечая на вопросы «СГ», высказал ведущий научный сотрудник РУП «Институт мелиорации» НАН Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Филиппов и в подтверждение своих слов привел весомые доводы:


— Производство травяных кормов помогает сохранить потенциал мелиорированных земель, повысить экономическую эффективность агропромышленного комплекса страны. К слову, на Белорусском Полесье задействовано свыше 800 тысяч гектаров торфяных почв. Продуктивность их при научно обоснованном и хозяйском использовании достигает 70 центнеров кормовых единиц с гектара. При рациональной структуре посевных площадей и работающей мелиоративной системе можно стабильно, независимо от погодных условий, получать высокие урожаи сельхозкультур.

Но не стоит забывать важную особенность осушенных торфяных почв — их минерализацию и разрушение органогенного слоя в процессе эксплуатации при нарушении технологических параметров, рекомендованных научными организациями. Особенно эта закономерность проявляется при выращивании на торфяниках пропашных культур, в том числе кукурузы. При таком использовании ежегодно теряется как минимум два сантиметра торфяного слоя осушенных почв.

— За пять лет десять сантиметров, дальше — больше. Устрашающая тенденция.

— Согласен. Уменьшение природного слоя торфа, его разрушение в процессе минерализации органического вещества ведут к деградации торфяных почв. Скорость губительного процесса зависит от интенсивности осушения мелиоративного объекта, структуры посевных площадей, механических обработок почвы, внесения в почву удобрений, в том числе твердых органических: навоза, компоста. Есть и другие причины.

Сотрудники нашего института на основе многолетних экспериментальных данных установили объемы ежегодных потерь сухого органического вещества при различных способах сельскохозяйственного использования торфяных почв: при возделывании пропашных культур — 9—10 тонн с гектара, зерновых — 5—6, многолетних трав — 3—3,5, в то время как на многолетних пастбищных угодьях — не более 2 тонн. На основании полученных расчетов и рекомендовано луговодческое использование дорогостоящих осушенных торфяных почв, особенно с глубиной торфяного слоя менее метра. Размещение на них пропашных культур, в том числе кукурузы, приводит к ускоренной деградации.



При полном разрушении торфяного слоя на поверхность выходят минеральные грунты, подстилающиеся преимущественно песками, особенно на Полесье. При неправильном использовании осушенных земель многие сельхозпредприятия потеряли высокоплодородные почвы: сократились они в Житковичском, Ельском, Лунинецком, Любанском и некоторых других районах.

Таким образом, проблема сохранения торфяных почв приобретает общегосударственное значение.

— Владимир Николаевич, но ведь есть же возможность исправить ситуацию, не допустить потерь?

— Без научного сопровождения не справиться. Необходимо активно внедрять новые технологии, системы обработки почв, проводить ускоренное поверхностное омоложение выродившихся лугопастбищных угодий, подсевать многолетние бобовые и злаковые травы в дернину, создавать полосные посевы.

Кроме того, создание краткосрочных и средневозрастных лугопастбищных угодий за счет ускоренного поверхностного залужения по ресурсосберегающей технологии позволит увеличить производство травяных кормов для КРС, снизить их себестоимость и получить рентабельную животноводческую продукцию.

— Иными словами, многолетние травы способны восстановить важнейшие агрономические свойства почвы?

— И это общеизвестная истина. Оптимальная структура посевных площадей на мелиорированных почвах, в частности акцент на многолетние травы, — важнейшее условие воспроизводства плодородия, обеспечения экологического, безопасного состояния земель. К тому же потенциал урожайности зеленой массы многолетних бобово-злаковых трав может превышать 600 центнеров с гектара, что гарантирует получение полноценных, сбалансированных по микро- и макроэлементам, витаминам травяных кормов для КРС. И это главный плюс.

Интенсификация отрасли животноводства, создание крупных комплексов и ферм требуют укрепления кормовой базы не только за счет выращивания кукурузы, но и рационального использования сенокосов, пастбищ, которые в общей сложности в республике занимают около 3 миллионов гектаров, то есть 30 процентов всех сельхозугодий.

Природные условия нашей страны позволяют ежегодно получать стабильный урожай с лугопастбищных трав — 400—450 центнеров зеленой массы с гектара, или 70—80 центнеров кормовых единиц с гектара (в настоящее время 170—200 центнеров с гектара, или 30—35 центнеров кормовых единиц), при оптимизации структуры посевных площадей многолетних трав в луговом и полевом кормопроизводстве.


— Важнейшей кормовой и продовольственной культурой можно по праву назвать кукурузу, а учитывая постепенное изменение климата, и весьма перспективной.

— Безусловно, но это характерно не для всех районов. На мелиорированных землях уровень ее продуктивности значительно снижается из-за постоянного повреждения посевов заморозками и ветровыми пыльными бурями, которые приводят к ускоренной эрозии плодородного слоя почвы, минерализации органического вещества и другим негативным экологическим процессам.

С 2020 года такие природные явления наблюдаются в Любанском, Солигорском, Лунинецком, Пинском районах Полесского и других регионов. Большой вред от пыльных бурь, так называемых черных, водной эрозии нанесен сельхозпроизводству и нынче, особенно там, где нет полезащитных лесных полос, нарушается структура посевных площадей и не выполняются мероприятия по эксплуатации внутрихозяйственной осушительно-увлажнительной сети.

Для достижения желаемого результата при возделывании сельскохозяйственных культур, включая высокорентабельные, необходимо прислушиваться к мнению ученых, учитывать климатические условия, состояние почвенного покрова, другие важные факторы.

— В начале разговора вы отметили, что вопрос деградации земель — головная боль для аграриев из других государств.

— Полвека назад, в период интенсивной технологии подъема продуктивности и снижения себестоимости в растениеводстве, в США, Канаде, иных странах произошла деградация почв на значительной территории, а в ряде районов эрозия возросла в десятки раз. Столкнулись с этим в Китайской Народной Республике, Индии. Можно привести и другие примеры. Стоит помнить, что для исправления ситуации требуются время, серьезный комплекс мероприятий и, как следствие, существенные капиталовложения.

Необходимо совершенствовать ресурсосберегающие технологии возделывания, рационально и рачительно использовать имеющиеся сельхозугодья, повышать их продуктивность, плодородие почв. Смелее внедрять в производство травяных кормов новые сельхозрастения, которые возделываются в других странах и хорошо приспособились к нашим природным условиям, изменению климата.

Инфографика Ольги ПАК.

— Суданскую траву?

— И не только. Пайза, полосные посевы бобовых и злаковых кормовых культур дают хороший урожай. Оптимальная структура посевных площадей для всех разновидностей почв и землепользования должна оцениваться не только с точки зрения технологичности, продуктивности, рыночной экономики, но и с позиции сохранения дорогостоящих мелиорированных земель, их плодородия и природной среды.

Осушенные, без высокой культуры земледелия, производственного потенциала, профессионального уровня специалистов сельского хозяйства и мелиоративных организаций, строгого соблюдения технологии, земли не станут продуктивнее и урожайнее, не могут рационально использоваться. Нужно рачительно, по-хозяйски относиться к преобразованному живому природному комплексу, постоянно повышать эффективное плодородие торфяных почв.

Необходимо создать государственную службу охраны почв, которая на законодательном уровне охраняла бы их, следила за плодородием, тем самым приумножая аграрный потенциал страны, обеспечивающий продовольственную безопасность.

— Владимир Николаевич, спасибо за детальный анализ важнейшего вопроса.

bernikovich@sb.by

Фото «Белводхоза» и Алексея ВЯЗМИТИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter