Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хвост был коротким с рождения». Кого заводчики продают под видом породистых питомцев?

Не разведение – развод

На сайтах бесплатных объявлений можно увидеть сотни, а то и тысячи предложений о продаже Мурок и Шариков. Иногда «плодители» – так зоозащитники называют серых заводчиков – под видом чистокровных животных подсовывают покупателям метисов с целым набором диагнозов. С руководителем благотворительного объединения «Зоошанс» Ольгой Карповой корреспондент «Знаменки» внимательно изучила предложения. 

Рисунок Анатолия Щеголева

На одном из самых популярных сервисов по продаже б/у товаров выставлено немало лотов с домашними питомцами. Вводим в поиск породу кане корсо и получаем более 20 результатов. Цены – от 250 до 2500 рублей. Наше внимание привлекает объявление, где заявлена наименьшая стоимость. Правда, и щенок палевого окраса, который смотрит на нас с фото, продается без родословной. Владелец пишет: «Мальчик кане корсо. Четыре месяца. Хвост не купировали. Он был короткий от рождения». Последняя фраза Ольгу смутила: 

Ольга Карпова
– Куцехвостость – это генетическое нарушение, которое могло возникнуть из-за близкородственного скрещивания. Неудивительно, что родословной у животного нет. Экономия весьма спорная, ведь у щенка может быть много недугов, начиная от проблем с суставами и заканчивая заболеваниями сердца. Если они проявятся со временем, расходы на лечение превысят стоимость питомца. 

Иногда люди не хотят тратиться на лекарства и ветеринаров, предпочитая купить нового любимчика. А больного выгоняют на улицу, и он впоследствии становится «клиентом» волонтеров. 

Около 50 процентов наших подопечных когда-то родились у серых заводчиков. Одних малышей они успевают продать, других сразу выбрасывают. 

Несколько лет назад в мусорном баке недалеко от Комаровского рынка в Минске волонтеры «Зоошанса» нашли семью бенгальских котов, зараженных лишаем. Ольга вспоминает: 

– Похоже, хозяева решили, что выбросить проще, чем вылечить. Волонтеры подобрали кошку и пятерых котят. Выхаживали около полугода, а потом пристроили. Таких историй  целый архив. Например, кот Эльф, который родился с расщелиной неба, – типичный пример беспорядочного скрещивания: волонтеры забрали его с улицы. В стране зарегистрировано около 30 официальных заводчиков котов. А в интернете – тысячи котят продают как породистых. 

Средний «срок службы» взрослых собак и котов у «плодителей» – три-четыре года, после чего истощенное животное списывают. Волонтеры «Зоошанса» своими глазами видели комнаты в квартирах, заставленные клетками от пола до потолка. 

Серые заводчики стремятся к обогащению за счет максимального снижения затрат на содержание конвейера: кормят животных картофельными очистками и не выводят на улицу. 

Чтобы удешевить производство, для всех самок используют одного самца, который нередко является их же родственником. Поэтому потомство рождается с заболеваниями и генетическими отклонениями: укороченной челюстью, искривлением лап, проблемами с суставами, дефектами внутренних органов. Стоит ли говорить, что в таких условиях содержания у животных портится нервная система. 

Ольга отмечает, что определить, где спал и что ел ваш будущий питомец, довольно сложно. В «производственные» помещения алчные «животноводы» покупателей не допускают. 

Решаем это проверить. Вводим в поиск породу йоркширский терьер и снова выбираем объявление с самой низкой ценой. Щенков пред­лагают по 60 рублей. На фотографии Ольгу насторожило то, что не­поседы ютятся в тесной картонной коробке: 

Ольга выхаживает даже малышей, которые еще не могут есть из блюдца
– Судя по всему, им уже около месяца. В этом возрасте у собак начинают развиваться мышцы, им нужно играть и резвиться, поэтому расти им лучше в манеже. В тесном пространстве пятерым «йорикам» не развернуться. Если у хозяина нет денег на самое простое оборудование, то мне кажется, их нет и на вакцинацию, и на нормальное питание.

Я набрала номер продавца и напросилась на смотрины, но получила отказ: 

– Мы живем за городом. Наверное, вам будет неудобно к нам ехать. Давайте мы доставим щенков в Минск. Вам кого: девочку или мальчика? 

Вырастить породистое потомство дорого и сложно, поэтому щенок или котенок голубых кровей не может стоить два рубля. 

Траты ответственного заводчика начинаются еще на стадии планирования беременности собаки или кошки: он покупает витамины, ищет партнера для вязки, а когда малыши появляются на свет, выхаживает их, вакцинирует, вводит недешевый прикорм. 

Недобросовестные заводчики не утруждают себя лишними процедурами, не несут дополнительных расходов. 

А иногда и вовсе норовят подсунуть метиса под видом кота дорогой породы. Так вышло с объявлением, в котором предлагают бенгала за 100 рублей. На фото – симпатичный котенок, в описании – подробная информация. Не указано только одно: животное не чистокровное, а помесь. Это мне удалось выяснить во время телефонной беседы с продавцом. На мой вопрос, почему питомец такой дешевый, хозяин ответил, что вязка кошки была незапланированная: она убежала, когда семья отдыхала на даче, по­этому неизвестно. кто является папой пятнистого красавчика. 

Хорошо еще, что продавец признался честно. А нередки случаи, когда, покупая четвероногого друга, хозяин рассчитывает, что у него будет лабрадор, а вырастает гордый двортерьер. Распознать подлог бывает очень сложно, обращает внимание Ольга Карпова: 

– Даже родословная и высокая цена не дают гарантии того, что вы приобретете породистое животное. 

Иногда вместо подлинных документов наивному покупателю передают липу, распечатанную на принтере. К сожалению, у нас законодательно не прописаны правила для заводчиков. А в европейских странах за селекционерами закреплена ответственность чипировать и стерилизовать потомство своих четвероногих. Кроме того, все они в обязательном порядке должны получать лицензию и состоять в ассоциациях собаководов. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter