О памяти, памятниках, неонацистах и настоящих людях

Не разрушить, не сломать

Я немного разминулся в жизни с этим человеком. Его не стало в июне, а я появился на свет в октябре 1974 года. Но имя его записано где-то на подкорке мозга. И неофициальный титул, который знала вся огромная страна: Маршал Победы! Георгий Жуков, человек-легенда… Сын простого крестьянина, имевший за плечами три класса церковно-приходской школы и сумевший собственным трудом и смекалкой пройти нелегкий путь от подмастерья в скорняжной лавке до великого полководца, бравшего Берлин, министра обороны, входившего (правда, недолго) в высший круг советской элиты. Почему я вспомнил о нем? Потому что в прошедшее воскресенье упыри без памяти и совести снесли бюст в честь этого великого человека. И произошло это в украинском Харькове.

Памятник маршалу Жукову в Харькове до 17 апреля и после.

Причудливые нити

Киевский особый военный округ и командование «Бессарабским походом» в предвоенном 1940-м… 1-й Украинский фронт и первый орден «Победа», полученный Жуковым в 1944 году за разгром немецкой группы армий «Юг»… Руководство Краснознаменным Одесским военным округом и крупнейшие тактические учения после окончания войны (художественно переосмысленные в фильме «Ликвидация»)…
Эти нити причудливо связали судьбу Маршала Победы с Украиной. И долгое время никому в голову бы не могло прийти такое — посягнуть на памятник человеку, сыгравшему огромную роль в освобождении от нацизма и фашизма не только своей страны, но и всей Европы.
Да что там Европа — без преувеличения Жуков вправе ожидать благодарности от значительной части всего, как ныне принято выражаться, мирового сообщества.

Но вот кому-то пришло. По утверждению главаря харьковского филиала неонацистского «Нацкорпуса» Константина Немичева, это сделали молодчики из националистического спецподразделения Kraken полка «Азов». Те самые, которые с гордостью носят на себе «волчий крюк», некогда бывший эмблемой ряда дивизий гитлеровского СС. Те самые, которые зататуировывают свои тела свастикой и другими фашистскими символами. Те самые, которые, не стесняясь, «зигуют» в знак приветствия себе подобным. И ведь они не просто снесли памятник, подогнав самосвал. Они решили поглумиться над памятью великому полководцу и вывезли бюст на свалку, выложив в сети соответствующее видео.

Ни стыда ни совести

Имя Жукова и его образ ненавистны украинским нацистам давно. Первым местом расправы с памятью о Маршале Победы стала Одесса.
В 2017 году активисты из числа последователей Бандеры и Шухевича в прямом смысле украли бюст полководца и позже разбили его. В 2020-м на постаменте, оставшемся от памятника, в день рождения маршала подлецы-неонацисты глумливо выставили унитаз. В 2016, 2019 и 2020 годах силами таких же активистов из числа сторонников «майдана» были демонтированы памятные доски, установленные в местах проживания и работы Жукова в его бытность командующим Одесским округом.

Причем как в Одессе, так и в Харькове официального решения (и разрешения) местных властей на акты вандализма не было. Более того, всего год назад, в мае 2021-го, в ответ на требования майданных революционеров-бандеровцев о сносе памятника городским руководством был дан четкий и недвусмысленный ответ, который озвучил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов: «Я хочу, чтобы все харьковчане знали, что в городе Харькове стоял, стоит и будет стоять памятник Георгию Жукову, проспект продолжит носить имя великого Маршала Победы и харьковчане будут отмечать этот святой праздник (День Победы. — Прим. авт.) именно 9 мая».
И даже сейчас (на фоне российской спецоперации), когда градус ненависти и русофобии у адептов проевропейской Украины зашкаливает, официальные лица Харькова открещиваются от содеянного вояками из ВСУ.
Но есть среди жителей нашей южной соседки и те, кто под прикрытием текущего момента с удовольствием реализует свои давние мечты, тешит свои психические комплексы и мстит за свои детские обиды. К их числу, безусловно, относится мэр Бандерштадта (именно так любят теперь именовать свой город некоторые жители Львова) Андрей Садовой.

Благодаря усилиям этого радикального политика, лидера националистической партии «Самопомощь», декоммунизация и дерусификация на Львовщине идут полным ходом. Летом прошлого года там наконец-то окончилась трехгодичная эпопея с уничтожением «Монумента боевой славы Вооруженных сил Советского Союза».
Три года (!) львовские бандеровцы уничтожали памятник советским освободителям под предлогом (вдумайтесь!)… его ветхости и аварийности!
Ломать три года аварийный монумент из гранита и бронзы — дело нелегкое. Видимо, подустав физически, господин Садовой в прошедшую субботу заявил, что в своей неистовой борьбе с Россией пойдет до конца и переименует ряд улиц, названных именами русских деятелей. В помощь ему руководители западноукраинских городов Мукачево, Тернополя и Ужгорода подсуетились и с 7 по 10 апреля снесли три памятника Пушкину. В Киеве в эти дни переименовали сквер Дружбы Киева и Москвы в сквер Героев Мариуполя (то есть тех самых азовцев-неонацистов), а в Одессе срезали болгаркой декоративные указатели с названиями российских городов с памятного знака городов-побратимов.

Память не разрушить

Разрушая памятники, кому-то очень хочется разрушить память.
Из-за принятых Верховной радой после госпереворота в 2014 году, уже уничтожено около 2,5 тысячи монументов и памятных досок, напоминавших украинцам об их советском прошлом.
Теперь вот доламывают оставшееся советское наследие и переходят к стадии дерусификации. И дело тут вовсе не в спецоперации. Это целенаправленная поэтапная политика, активизировавшаяся после майданного безумия 2014-го, но начавшаяся намного раньше (еще в 2005 году, в период первой «оранжевой революции»).
«Новых украинцев» собирают, как конструктор лего, с легкостью удаляя или добавляя детали. Меняют топонимику, назначают новых героев, ломают памятники.
В безумных головах рождаются безумные идеи сродни желанию городского головы Чернигова снести монумент «Три Сестры», расположенный на стыке государственных границ Беларуси, России и Украины.

Но благо, что есть те, кто напомнит реальную историю и поможет сохранить настоящую историческую память. Не зря же (как бы в ответ на снос бюста Жукова и покушение на символ родственных связей трех братских народов) Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился к 80-летию трагедии Хатыни за год реконструировать мемориал и построить новый музей. Чтобы помнили!

Алексей БЕЛЯЕВ, политолог.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter