Не разлей вода. Антонина ДРОЗДОВА, воспитатель корпуса “Лазурный остров”, где базируются кадеты, работает во время гражданско-патриотической смены уже второй год и очень довольна своими подопечными.

Кадеты доставляют меньше забот, они более организованны, чем обычные школьники, уверена она.

– С кадетами работать легче, потому что они очень дисциплинированные, – говорит Антонина. – Ребята приезжают в лагерь с конкретными целями, стараются во всем себя показать как можно лучше. Даже те мальчики, кто только поступил в кадетский корпус и еще не приобрел военной выучки и выправки, не хотят ударить лицом в грязь. А главное, кадеты очень быстро сдруживаются, объединяются. Например, делегация из Гомеля и ребята из Алтайского края приехали в разные дни, но сразу стали не разлей вода. Думаю, их сближает то, что все они носят форму, подчиняются уставу и руководствуются одними жизненными принципами. Объединяет ребят и традиционный зубрятский круг: каждый вечер дети вместе становятся вокруг костра обнявшись – и белорусы и россиянине. А еще с самого первого дня свои впечатления ребята записывают в общую тетрадь, в которой можно прочитать все их мнения и отзывы о смене. Есть даже стихи, посвященные дружбе, кадетам и своей стране.
Кадеты Беларуси и России быстро находят общий язык друг с другом. Например, на конкурсе плакатов “Славянское братство” мои ребята сразу решили, как наглядно показать дружбу двух народов. Алтайские кадеты предложили изобразить на карте маршрут в Беларусь как дорогу к своим друзьям. Понравилась мне и еще одна идея – нарисовать держащихся за руки детей в национальных костюмах Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter