Не разбивайте свое сердце!

Что любит сердце, а чего не переносит, как говорят, на дух, это, пожалуй, знают многие. Тем не менее мы почему-то не спешим создать своему «мотору» какие-то особо комфортные условия. И вот почему: у каждого из нас всегда найдется пример из жизни. Мол, сосед до конца дней и пил, и курил, и шкварки ел, а дожил до глубокой старости. Но примеров таких, увы, немного. Трагедия в том, что даже у 40-летних белорусских мужчин шанс перенести инфаркт миокарда в 6 раз выше, чем у мужчин Европы, а инсульт -- в 10 раз, приводит удручающие цифры академик Георгий Сидоренко. А ведь многих этих бед можно избежать, если люди начнут следить за своим здоровьем.

Что же делать?
Следите за уровнем холестерина в крови, советует врач-кардиолог Алина ГАПОНОВА, посвятившая свою книгу профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Что такое холестерин? Это жироподобное вещество, которое жизненно необходимо человеку. Из холестерина образуются гормоны. Сам организм человека не испытывает недостатка в этом веществе, но мы его еще и поставляем с пищей. Покупая продукты, практически всегда ищем те, что пожирнее. Жирное мясо, колбасы, жирный творог и жирные сорта сыра, сдобные булочки регулярно появляются на столе белорусов.
Неудивительно, что у многих жителей страны уровень холестерина повышен. Между тем, согласно последним рекомендациям Европейского общества кардиологов уровень общего холестерина в крови здорового человека должен быть ниже 5 ммоль/л, а у людей, страдающих сердечно-сосудистым заболеванием, -- ниже 4,5 ммоль/л.
В силах ли человек снизить его самостоятельно? Алина Гапонова убеждена: вполне. Но согласны ли вы больше двигаться, отказаться от курения, снизить употребление животных жиров, заменив их растительными, например оливковым, кукурузным или подсолнечным маслом? Есть яйца только в вареном виде, при этом не более двух раз в неделю?
Придется полюбить также хлеб из муки грубого помола, каши, макаронные изделия, обезжиренные молочные продукты, но самое главное ---всевозможные овощные блюда и фрукты. Особое внимание обратить на продукты, которые помогают снизить уровень холестерина: овсяные хлопья (геркулес), яблоки, сливы, различные ягоды, фасоль, горох. Такая правильная диета позволяет снизить уровень холестерина в крови на 10--12 процентов.
А если диета не помогает? Значит, нужно обратиться к доктору, чтобы назначил прием статинов. Научные исследования показали, что эти препараты снижают уровень холестерина на 20--40 процентов, при этом замедляют рост атеросклеротических бляшек, облегчают течение болезней, вызванных атеросклерозом, уменьшают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
Контролируйте уровень артериального давления.
Запущенная гипертензия -- одна из главных причин инфарктов и инсультов. Высокое давление изнашивает сосуды человека и способствует накоплению в них жировых элементов, приводит к катастрофе сердца и головного мозга. В целом негативно влияет практически на все органы организма человека.
У многих сложилось ошибочное мнение, что таблетки от гипертензии (повышенного АГ) нужно принимать только в том случае, если давление «зашкаливает». Между тем, если доктор их назначил, значит, пить эти лекарственные средства придется пожизненно, при этом меняя препараты и уточняя дозу. Лечение под контролем врача должно быть длительным и регулярным.
Откажитесь от курения.
Доказано, что курение в два раза повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и вероятность преждевременной смерти.
Ограничьте прием алкоголя.
Риск заболеть увеличивается с количеством выпитых за день спиртных напитков. Если мужчина употребляет больше чем 200 мл вина или 500 мл пива, 50 мл водки или коньяка, тем самым подвергает свое здоровье большому риску.
Уменьшите потребление соли.
Подсаливая пищу, необходимо помнить, что использовать следует не более 5 г соли в сутки. А еще лучше заменить ее пряностями, специями или соевым соусом.
Не забывайте о физических нагрузках.
За день человек должен совершать не менее 10 тысяч аэробных (без остановки) шагов. Чаще ходите пешком, на лыжах, плавайте, если позволяет здоровье, бегайте трусцой. А утром обязательно делайте зарядку.
Заставляйте мозг работать.
Разгадывайте кроссворды, читайте книги, учите стихи, да даже начните изучать иностранный язык. Замечено: люди, которые напрягают мозг ежедневно, чувствуют себя бодрее и живут дольше.
И помните, что, изменив образ жизни и принимая высокоэффективные препараты, можно уберечь сердце от будущих катастроф.


В тему!

Продолжительность жизни людей, которые курят, употребляют алкоголь, не едят овощей и отказываются от физических упражнений, на 25% ниже, чем у тех, кто ведет здоровый образ жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводившегося в течение 10 лет с участием 20 тыс. человек, передают информагентства.
Известно, что каждый отдельный фактор, например, отказ от курения или физические упражнения, продлевает жизнь. Однако их совместное воздействие до сих пор никогда не изучалось. В ходе исследования выяснилось, что вес человека или его социальное происхождение при этом совершенно не важны. Это значит, что большая часть населения может существенно улучшить свое состояние, немного изменив образ жизни. По сути небольшие перемены ведут в прекрасным результатам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter