Не разбивайте хрустальную мечту!

У героини одного моего материала, в прошлом киноработника, ныне пенсионерки Музы Константиновны Заслоновой долгие годы была хрустальная мечта - побывать в Нью-Йорке.
У героини одного моего материала, в прошлом киноработника, ныне пенсионерки Музы Константиновны Заслоновой долгие годы была хрустальная мечта - побывать в Нью-Йорке. Да-да, не где-нибудь, а за тридевять земель, за океаном - в Нью-Йорке. Если кто-то подумает, что она женщина материально обеспеченная, а потому может себе позволить этого хотеть, то, к сожалению, ошибется. Муза Константиновна живет одна, очень скромно, получает обычную пенсию нашего отечественного творческого работника. Если снова кто-то предположит, будто нашелся добрый дядя и отвалил ей необходимую для поездки кучу денег, то опять окажется крайне далек от истины. Муза Константиновна все сделала сама, исходя из собственных, очень скромных материальных ресурсов. Надо сказать, решение она приняла радикальное - поменять свою хорошую однокомнатную квартиру на значительно худшую, но за вырученные деньги осуществить дорогую ей мечту. Что и сделала. Из знакомых в "столице мира" у Музы Константиновны была только подруга, временно там проживавшая. К ней и нагрянула отчаянная женщина. Подруга приютила, чем могла помогла. Однако и сама путешественница не плошала. Находила кое-какую работу. И все заработанные деньги тратила на знакомство с таким желанным городом. Сегодня о той поездке она вспоминает, как о сказке. И живет новой мечтой: издать книгу о своем легендарном отце-герое, которую пишет уже несколько лет. Время от времени наведывается в Интернет-клуб, где с помощью инструктора через "всемирную паутину" пытается найти издателя. И гонорар, заработанный в нашей газете, эта удивительная 70-летняя женщина потратила не на приобретение новых туфель, а на оплату... компьютерных курсов! А все потому, что - мечта! Мечта, которая не может, не имеет права не сбыться.

Вот и подумалось: а ведь у нас таких людей, как Муза Константиновна, немало. Я имею в виду тех, кто не просто грезит - тут мы все горазды, а умеет свои грезы, свою хрустальную мечту сделать прекрасной реальностью. И совсем не обязательно строить планов громадье. Ведь мечтать можно о разном. Об интересной работе, поступлении в институт, покупке книги. О редком растении для вашей коллекции или о рекордном урожае на даче. О том, чтобы построить собственный дом, прыгнуть с "тарзанкой" или поплавать под водой, чтобы на день рождения подарили щенка, а гордая и неприступная соседка наконец согласилась пойти в кино... Возможно, ваша мечта еще и не осуществилась полностью, но вы не стоите на месте, вы уже на пути к ней. Пишите об этом, мы опубликуем ваши письма на страницах газеты. Только не надо вариаций на тему, мол, очень хочу того-то, но знаю, этому никогда не бывать. Мы хотим поддержать вас, вселить надежду, выступить в роли этакого коллективного психотерапевта, на реальных примерах показав: если не сидеть сложа руки, мечты сбываются!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter