Не райская жизнь

Очень  часто  в  браке  с  иностранцем   нет  золотых  гор,  а  есть  бытовые  проблемы  и  угрозы  быть  побитой…

Очень  часто  в  браке  с  иностранцем   нет  золотых  гор,  а  есть  бытовые  проблемы  и  угрозы  быть  побитой… 

Случай с белорусской девушкой в Нидерландах, замурованной в доме супруга-садиста в феврале, стал в Беларуси одним из самых резонансных на этой неделе. Пылко обсуждался на форумах и в эфире. Тема и в самом деле для Беларуси не праздная, иначе не стоял бы так остро вопрос борьбы с торговлей людьми. Но что есть, то есть — в стране, где женщин больше, чем мужчин, для некоторых незамужних девушек и дам «слегка за 30» именно брак с иностранцем по-прежнему остается единственным способом как-то устроить  незадавшуюся личную жизнь. Умницы и красавицы, мимо которых равнодушно проходят «свои», за границей идут на ура. Туда они и стремятся. 

…Узнав об истории в Нидерландах, мы тут же созвонились со всеми  близкими родственницами и знакомыми женщинами, которые волею судеб пересекли океан или нашли свое счастье в Европе. 

«Все нормально, не переживайте, никто и не собирается меня убивать», — удивилась двоюродная сестра Ирина, ныне живущая на одном из островов Британии. Лет восемь назад она, разведенная мать-одиночка, решила круто изменить судьбу. Ей на тот момент уже было 44, выглядела куда моложе, и ее совсем не прельщало коротать остаток дней в одиночестве. В те годы общение по Интернету было еще в новинку, но Ирина, экономист по образованию, быстро освоилась в виртуальном пространстве и столь же быстро нашла за границей ухажеров, благо английский знает отлично. Предложений было много и разных – от «пожить в роскошной вилле» до «встретимся в отеле». За журавлем в небе решила не гнаться, выбрала рядового таксиста. Тот предложил обручиться буквально после первой же встречи на нейтральной территории в Варшаве. Сегодня она – уже гражданка Британии. И не сказать, чтобы все складывалось так безоблачно, как это рисуется в мечтах нашим золушкам. Семья получилась крепкой, но ни о какой роскошной жизни речи не шло и пока не идет. Все вроде бы есть, но сейчас набрали кредитов и по уши в долгах. Ее муж – обычный британец с пивным брюшком, без особых притязаний. Вспыльчив – от случая к случаю может наорать на свою белорусскую женушку за неправильно положенную на тарелке морковь, только держись (в такие минуты она готова паковать чемоданы – и на родину). Но когда отходит, вполне себе милый мужчина.  

Немедля связались мы и с племянницей Ангелиной. Лет пять назад она поехала учиться в Чехию и где-то курсе на третьем уже гордо вышагивала под марш Мендельсона с чехом Петером. Поначалу счастью молодых не было предела, деликатный Петер носил Ангелину на руках, и мы, глядя на эту пару, только что не пускали слезы умиления. Вот уже и младенец был на подходе, как вдруг обнаружилось, что чешский муженек не в ладах с законом (взял кредиты и не смог выплатить), но зато дружен с «травкой». Были скандалы и развод, потом возвращение Петера с повинной, и все по новому кругу. Пока живут спокойно, сказала она: «Не тревожьтесь». Но никто из нас не поручится за дальнейшее безмятежное счастье этой парочки. 

Я знаю еще с десяток похожих историй, далеких от тех, что с радостью поведают в брачных агентствах. Историй заурядных и типичных, что происходят сплошь и рядом с белорусками за рубежом. Нет ни золотых гор, ни головокружительных приключений, есть обычные бытовые проблемы, с которыми неизбежно приходится сталкиваться в любой, даже самой благополучной, стране. 

— Не скрою, я очень люблю бывать у своих заграничных знакомых. Бывает очень весело и познавательно, — говорит мне хорошая приятельница Людмила. Она не замужем, в свои «за …дцать» выглядит просто шикарно, умеет наслаждаться жизнью, не обращая внимания на то, что устроила ее не так, «как у всех».  Есть воздыхатель в Минске, поклонники в Европе. — Но чтобы вот так все бросить — квартиру, вполне престижную работу? А что я получу взамен? Это каких-то лет десять назад у нас считалось, что выйти замуж за иностранца — значит выиграть чуть ли не джекпот. А сегодня мы еще десять раз подумаем, прежде чем лететь сломя голову навстречу неизвестности… 

Зверский случай в Нидерландах с нашей соотечественницей, конечно, скорее, исключение. Но, несомненно, он поучителен для тех из наших прекрасных соплеменниц, кто все еще оголтело стремится в забугорный рай. Наверняка теперь многие из них призадумаются: а не станет ли она там тем самым живым товаром или бесплатным многофункциональным кухонно-прачечным комбайном?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter