Насколько важны суточные биоритмы в жизни человека и к чему приводит их нарушение?

Не расстраивайте свой организм

Насколько важны суточные биоритмы в жизни человека и к чему приводит их нарушение?
Геннадий Васильевич, Новополоцк

Существует определенная зависимость биологических процессов от времени, эту взаимосвязь изучает биоритмология — один из разделов хронобиологии. Наличие определенной ритмичности характерно для всего живого на Земле — начиная от бактерий и растений и заканчивая высшими приматами и человеком.

В зависимости от длительности различают несколько видов ритмов: высокочастотные продолжительностью до получаса, средней длины — от получаса до 6 суток и длительные с периодичностью до года. Примерами различных циклов служат биение сердца, дыхание, сон, месячные у женщин, периоды зимней спячки у некоторых животных.

Наиболее выражены и соответственно более изучены циркадные (околосуточные) ритмы. Этот термин происходит от латинских слов circa — “около” и dies — “день”. Примерами физиологических процессов, протекающих в циркадном ритме, являются не только чередование сна и бодрствования, но и суточные изменения температуры тела, гормонального фона, мочеобразования, артериального давления, работоспособности и многое другое. Так, температура тела в течение суток может меняться на 

1 градус, в ночное время становится реже сердцебиение, дыхание. Но человек — “дитя Солнца”, и интенсивность обменных процессов в его организме днем ускоряется.

При отсутствии внешних раздражителей, например, солнечного света, все живое, в том числе и человек, придерживается лунных суток, которые больше солнечных и длятся в среднем 24 часа 48 минут. Организм корректирует разницу между лунными и солнечными сутками благодаря природным и социальным факторам: к природным относится смена дня и ночи, к социальным — распорядок нашей производственной и бытовой деятельности. Но солнечный свет является основным “водителем ритма”. Именно по этой причине поздний рассвет и ранний закат зимой нередко приводят к нарушению самочувствия, появлению вялости, сонливости.

К сбоям циркадных ритмов могут привести сменная работа, беременность и уход за младенцем, дальние перелеты и многое другое. Любители посидеть ночью за компьютером очень серьезно рискуют не только нарушить цикл сон — бодрствование, но и получить расстройства гормональной, нервной, сердечно-сосудистой систем.

Привести в порядок свои ритмы возможно, но придется постараться: отказаться от привычки ложиться после полуночи, в течение дня и особенно перед сном полезны прогулки на свежем воздухе, легкий ужин без употребления жирной пищи и не позже чем за два часа до сна. Но питание должно быть полноценным, богатым витаминами и микроэлементами. Не забывайте и о питьевом режиме — не ограничивайте себя. Правда, перед сном, понятное дело, лучше много не пить.

Конечно, если произошли серьезные изменения, ухудшилось общее состояние, лучше обратиться к врачу. В зависимости от причин, вызвавших сбой, это могут быть невропатолог, психолог, эндокринолог и так далее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter