С творчеством Леонида Марченко знакомит выставка в Национальном художественном музее

Не расставаясь с карандашом

Белорусский художник Леонид Марченко рано ушел из жизни — ему было 54. Тем не менее мастер оставил богатое творческое наследие: офорты, литографии, линогравюры, карандашные рисунки… Карандаш всегда был верным и неизменным спутником Леонида Максимовича. Он помогал художнику фиксировать места, события, людей. А художник был неутомимым путешественником. Где он только не побывал! И в холодных водах Полярного круга, и в жарких песках, и у подножия суровых гор Туркменистана, и в живописных странах Западной Европы, и в различных уголках родной Беларуси. В итоге как память об этих поездках появлялись целые серии: «Полярный круг», «Моя Беларусь», «Женщины Полесья», «Мой край озерный», «Минск», «Земля и люди» и другие.


Леонид Марченко известен прежде всего как мастер офорта, но при этом он создавал и великолепные акварели, сообщает artmuseum.by. К этой технике он обращался на заре своего творческого пути, затем вернулся к ней, будучи зрелым мастером, испытывая потребность в цвете. Привлекают его работы «Осенний мотив», «Зимний день», «Березина. Синий вечер», «Сирень», «Яблоневая ветка», «Коложская церковь» и другие.

Творчество Леонида Марченко ценят не только на родине. Работы художника были показаны более чем на 80 республиканских, международных и персональных выставках в Беларуси и за ее пределами. Сегодня его произведения находятся в коллекциях многих галерей и музеев, включая Национальный художественный музей, Государственную Третьяковскую галерею, Центральный дом художника в Москве, Музей современного искусства в Кельне.

На выставке в Национальном художественном музее «Летопись моих дорог», приуроченной к 80-летию со дня рождения Леонида Марченко, представлено около 40 его работ. Познакомиться с ними можно до 21 марта.

mila@sb.by

Фото artmuseum.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter