Не раскрывая военной тайны, но с гордостью

С тех пор как в Бобруйске появился третий по величине в стране Ледовый дворец, стала бытовать и шутка насчет того, что это единственное спортивное сооружение, охраняемое целой зенитной ракетной бригадой
С тех пор как в Бобруйске появился третий по величине в стране Ледовый дворец, стала бытовать и шутка насчет того, что это единственное спортивное сооружение, охраняемое целой зенитной ракетной бригадой. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки, а остальное — правда. Так и в нашем случае: действительно, на расстоянии прямой видимости от «Бобруйск-Арены», в какой-то паре сотен метров находятся штаб, казармы и парк боевых машин 147-й зенитной ракетной бригады, вооруженной комплексами С-300.

Не выдам секрета, если скажу, что часть эта, нынешней весной отметившая свое 65-летие, на хорошем счету в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Не случайно ее экипажи принимали участие в недавнем параде войск в Минске, посвященном 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а до того не раз показывали отличные результаты в учениях на полигонах Ашулук и Эмба. Где, между прочим, в однажды проведенном эксперименте выяснилось, что С-300, управляемые бобруйскими ракетчиками, сбивают мишени с первого раза, тогда как американскому «Пэтриоту» требуется до семи пусков.

Как же достигается высокая эффективность ратной службы?

— Наши офицеры знают степень ответственности за доверенный участок обороны страны. Уровень подготовки достигается чуть ли не конкурсным отбором ребят для службы в части, сохранением и приумножением ее славных традиций, — считает заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Виталий Садовенко.

Не раскрывая военной тайны, но с гордостьюИз поколения в поколение ракетчиков передаются истории службы в бригаде Владимира Григорьева, ставшего затем послом Беларуси в России, и Григория Соколовского, ставшего главным редактором газеты «Во славу Родины», нынешних полковника в отставке Анатолия Дубинского и действующего командующего Северо-Западным оперативно-тактическим командованием Игоря Демиденко. А службу по контракту и срочную сегодня проходят в 147-й ребята не только со средним специальным и высшим образованием, но и с двумя высшими образованиями. Как, например, удивительная девушка Ольга Никитина, прапорщик, или недавний новобранец из Кировского района Дмитрий Сологуб, не только выпускник вуза, но и дипломант различных конкурсов, исполнитель патриотической песни.

В бригаде всегда рады гостям. По словам Виталия Садовенко, не проходит недели, чтобы часть не посетили бобруйские школьники, студенты. А недавно на КПП встречали в полном составе президиум городской ветеранской организации во главе с Галиной Маликовой. Даже входящие в него ветераны Вооруженных Сил были по-хорошему удивлены боевой техникой, дисциплиной и порядком на территории части, интеллектуальным уровнем военнослужащих. Порадовались старшие товарищи и неиссякаемости талантов в воинском коллективе — дружно подпевали и аплодировали признанной звезде в погонах Анастасии Турко. А в помещении офицерского собрания за чаем повели разговор о совершенствовании патриотического воспитания молодежи, ее подготовке к службе в армии.

…В парке боевых машин заканчивался технический уход комплекса С-300, вернувшегося с парада в Минске.

У экранов мониторов несли боевое дежурство офицеры-ракетчики. У санчасти, где скучали без работы медики, жужжала газонокосилка. Так и должно быть, если мы хотим мирного неба над головой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter