Партизаны Беларуси. Иван Журавлев

Не ради славы и наград

Внук партизана Ивана Журавлева благодаря проекту «Партизаны Беларуси» узнал ранее неизвестные подробности боевой биографии деда 

Иван Григорьевич Журавлев родился в селе Воскресенка Саратовской области в 1910 году. Когда ему исполнилось 22 года, призвали в Красную Армию. После демобилизации в 1934-м вернулся на малую родину и устроился в местный колхоз шофером. В ноябре 1939-го его снова мобилизовали. Домой в Воскресенку он вернется не скоро, лишь в 1948 году. На его гимнастерке не было ни одной награды. На вопросы односельчан о том, как воевал, улыбаясь, отмалчивался. 

Как и многие фронтовики, Иван Журавлев ненавидел войну и не любил о ней говорить.

Как же сегодня не хватает нам тех, кто мог бы рассказать, как это было. Мы о многом хотели бы их расспросить. Но вчитываешься в строки оцифрованных документов на сайте partizany.by, и перед глазами предстает картина войны.

Внук Ивана Григорьевича Журавлева Олег Курычев память о родном деде свято хранит в сердце. Узнав о том, что наша газета готовит материал о его дедушке, признался, что, когда на сайте partizany.by увидел его наградные листы, был очень растроган: «То, что вы делаете, крайне важно для всех нас. Спасибо вам за память о ветеранах! Прошло много лет, нет тех, кто был с ним рядом. Я был слишком мал, чтобы расспросить подробности... Дедушка умер 22 ноября 1967 года. Я несказанно рад любым подробностям из его военного прошлого. Прошлого, благодаря которому у нас есть не только настоящее, но и будущее!»

Известно, что в начале войны многие части и соединения Красной Армии попали в окружение и далее судьба солдат и офицеров складывалась по-разному: кто-то погиб, кто-то попал в плен, кто-то, как Иван Журавлев, примкнул к партизанам. Отважно воевал на территории Барановичской области, Столбцовской партизанской зоны.

На сайте partizany.by есть наградной лист от 1944 года, в котором сказано: «...Лично принимал участие и руководил два раза группами при подрыве ж.д. полотна. Было подорвано 360 метров. Всегда умело организовывает засады. Имея знания и опыт войны, оказал большую помощь командованию в обучении бойцов. Проявил большую активность в выводе отряда из пущи при блокаде немецкими войсками. Достоин правительственной награды ордена Красной Звезды». Подписал представление к награде начальник белорусского штаба партизанского движения Петр Калинин.


Вскоре Иван Журавлев будет представлен к еще одной награде — медали «Партизану Отечественной войны» I степени. Цитируем фрагмент из наградного листа, который можно найти на сайте partizany.by: «Руководил 8 операциями, где в открытых боях с немцами и полицаями было убито 80 ч. и ранено 54... Руководил группой при минировании дорог, где было взорвано две автомашины...». Подписал наградной лист командир партизанской бригады им. 25 лет БССР Борис Мичурин.

Награды нашли Ивана Григорьевича позже. Олег Курычев рассказал «СБ. Беларусь сегодня»: «Он был из той категории людей, которые не говорят, а делают. Не за награды он воевал, а за народ, за свою Родину. Хотя, как видно из документов, дед был командиром роты в отряде им. Котовского и имел как минимум два представления к наградам. Наверняка он знал, что где-то есть документы на него, но заниматься их поиском и восстановлением было некогда. Работал шофером в совхозе в Воскресенке от рассвета до заката. Только в 1953 году удалось восстановить награды».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter