Почтальон Галина Соколова — «скорая помощь» на своем участке

Не работа, а романтика!

Галина СОКОЛОВА три года работает почтальоном в Миорах, на попечении более трехсот клиентов и крупные предприятия — хлебозавод, комбикормовый завод, автобаза. Сумка порой может завесить больше 10 килограммов. Помогают пункты автодоставки, куда почтомобили подвозят газеты и товар. Особенно «увесистые» дни — вторник и суббота, когда выходит в тираж районная газета. Читатели охотно листают и республиканскую прессу, в том числе издательского дома «Беларусь сегодня», любят и ждут «СГ».


В сумке у почтальона также различные товары, которые обычно покупают пожилые люди. Тяжело им принести из магазина макароны, крупу, подсолнечное масло — вот и просят свою Викторовну, заранее звонят и подают заявки. Своего почтальона на участке знают все, с благодарностью здороваются:

— И это так приятно, кажется — не знакома с человеком, а он машет мне вслед. Чувствую себя полезной и нужной, и сразу энтузиазм поднимается. Клиенты попросят лишний раз провести платеж на почте, чтобы самим туда не идти. Не отказываю.

А еще Галина Соколова помогала спасать ребенка, когда тому было плохо, или отвадить собак от ребятишек на улице… И таких историй в «рабочей копилке» почтальона, говорят коллеги, хватает, но не обо всех она захочет рассказать.

В моей работе есть немало несомненных плюсов, — рассуждает Галина Викторовна. — Много времени провожу на улице, появились знакомства. Случается, наведываюсь в 30—40 домов за день, в основном частный сектор. Между делом поговоришь, посмеешься, профессия приучила к общению.

Галина Викторовна, хотя работает почтальоном совсем недолго, заслужила беспрекословный авторитет у руководства и подписчиков. Секрет простой — в старании. А начинать было трудно — участок незнакомый, большой. Понадобилось время, чтобы привыкнуть и вникнуть в суть дела. До почты была занята в общепите и страховым агентом, но по сравнению с новой работой сидеть на одном месте скучно. Другое дело здесь — трещит морозик, хрустят газеты, улыбаются люди. Романтика!

basikirskaya@sb.by

Фото Юлии НАЙДЕНОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter