Не путайте шарашку с шабашкой

25 сентября на Первом канале начинается показ одной из самых ожидаемых телепремьер 2006 года — 10–серийного фильма по повести Александра Солженицына «В круге первом»...
25 сентября на Первом канале начинается показ одной из самых ожидаемых телепремьер 2006 года — 10–серийного фильма по повести Александра Солженицына «В круге первом». Важно отметить, что сценарий сериала написал сам автор. Ему же принадлежит и закадровый голос, звучащий на протяжении всего телефильма. Кроме того, именно Солженицын предложил актера на роль заключенного Глеба Нержина, сознательно обрекающего себя на круги гулаговского ада. Главную роль в картине исполнил Евгений Миронов.

Александр Солженицын задумал повесть «В круге первом» еще в 1949 году, находясь в спецтюрьме Марфино под Москвой. И посвятил его «друзьям по «шарашке». Писал произведение более десяти лет — с 1955 по 1968 год.

Фильм «В круге первом» рассказывает о жизни марфинской «шарашки» — как сами заключенные называли спецучреждения, которые занимались разработкой перспективных научных проектов, — и ее обитателей на фоне обстановки 40–х годов. Жизненный путь Глеба Нержина, математика, принявшего решение отказаться от работы в «шарашке» и вновь погрузиться в кошмар ГУЛАГа, но не изменить своей совести, повторяет судьбу писателя, является автопортретом Солженицына.

В сериале помимо Евгения Миронова занята плеяда выдающихся российских актеров: Игорь Скляр и Инна Чурикова, Михаил Кононов и Ольга Дроздова, Андрей Смирнов и Галина Тюнина, Альберт Филозов и Ксения Качалина, Владимир Конкин и Игорь Угольников. Дмитрий Певцов, чей дебют в кино пришелся на фильм Панфилова «Мать», снялся в одной из главных ролей — молодого дипломата Иннокентия Володина. Интересно будет увидеть Игоря Квашу в образе Сталина, а Романа Мадянова — в роли главы МГБ Абакумова. Писатель и музыкант Евгений Гришковец сыграл в фильме прозаика Галахова, свояка Володина.

В России премьера фильма прошла с очень высокими рейтинговыми показателями. Телевизионный сериал «В круге первом» с бюджетом в 3,5 миллиона долларов вышел в финал одного из самых престижных телефорумов в мире — 46–го Международного телевизионного фестиваля в Монте–Карло в номинации «Лучший драматический сериал».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter