Не путайте обмен с обманом

Валютный рынок все еще лихорадит...

Валютный рынок все еще лихорадит. БЕЛТА сообщает: по данным Нацбанка, доллары и евро в обменниках могут появиться уже в мае. Ну а пока — в период «затишья» — ушлые предприниматели вспомнили забытые еще в конце 90–х годов азы профессии «валютчик» и добавили работы сотрудникам милиции, борющимся с экономической преступностью. Цифры, которые вчера обнародовали представители ГУБЭП КМ МВД, впечатляют. С начала года у «менял» была изъята сумма, эквивалентная 302 миллионам рублей. Составлено 118 административных протоколов как на продавцов, так и на покупателей, 74 из них — только в апреле.


Вот два показательных случая. Первый произошел в Лиде. Двое местных жителей решили провернуть валютную операцию в обход обменного пункта. Не удалось! Были замечены сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими впоследствии у «банкиров» 9 миллионов рублей, 9 тысяч долларов и 50 евро. Сюжет в Барановичах и вовсе больше напоминал детектив. Попытка местной пенсионерки купить 300 долларов спровоцировала факт серьезного мошенничества. «Продавец» успела купюры подменить, из–за чего 936 тысяч рублей бабушка обменяла всего на... 7 условных единиц.


— Мы опасаемся, что граждане, скупая валюту друг у друга, могут нарваться на фальшивые денежные знаки, — обращает внимание на еще одну сторону проблемы первый заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Виктор Сенько. — Когда люди вернутся в обменные пункты, банки, число выявленных поддельных купюр возрастет, может возникнуть всплеск фальшивок. Ведь только банки при помощи аппаратуры достаточно высокого качества могут определить подделку.


Но порой и сами фирмы, туристические агентства, страховые компании, автомастерские провоцируют людей на незаконные операции. Мол, оплату примем лишь долларами или евро. Некоторые из них обладают соответствующей лицензией, а значит, имеют на это право. Однако как быть с теми явными нарушителями, кто обязан принимать оплату только в рублях, но делать этого не хочет? В ГУБЭП МВД ответили, что соответствующие проверки уже проводятся.


Справка «СБ»


По данным Нацбанка, в январе этого года население купило 50 миллионов долларов, в феврале — только 12 миллионов, а в марте — 700 миллионов. Для сравнения: за весь прошлый год было куплено 1,5 миллиарда. Более того, многие хранят деньги не дома, а в банковских ячейках. Найти свободные сейчас невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter