Не путайте коровяк с ослинником. Несмотря на некоторое внешнее сходство, эти растения относятся к разным семействам.

Там, где живет моя мама (Пуховичский район), растет много травы, которую одни называют коровяк, другие — ослинник. Одна бабка часто собирает цветки этого растения и никому не рассказывает, какие болезни ими лечит. Хотелось бы узнать о полезности этой травы и почему у нее два названия. Серафима КВИТКЕВИЧ, 60 лет, Минск.

Там, где живет моя мама (Пуховичский район), растет много травы, которую одни называют коровяк, другие — ослинник. Одна бабка часто собирает цветки этого растения и никому не рассказывает, какие болезни ими лечит. Хотелось бы узнать о полезности этой травы и почему у нее два названия.

Серафима КВИТКЕВИЧ, 60 лет, Минск.

Спасибо за интересный вопрос, но коровяк и ослинник — два разных растения, хотя они несколько схожи по внешнему виду. Коровяк относится к семейству норичниковых, а ослинник — кипрейных. Оба растения высокие (1—2 метра), с большими желтыми цветами, расположенными на верхушке стебля. Основное различие: у цветков коровяка пять лепестков, а у цветков ослинника — четыре.
В природе существует много видов коровяка: обыкновенный, мохнатый, метельчатый, тараканий и другие. В наших краях чаще встречается коровяк обыкновенный. Это двулетняя трава с крепким прямым стеблем, покрытым серым или желтоватым войлоком из разветвленных волосков. Листья с обеих сторон мягковойлочные, крупные, верхние и средние — продолговато-яйцевидные, нижние — эллиптические. Коровяк предпочитает песчаные почвы, растет на обочинах дорог, молодых залежах, в лесонасаждениях, дворах, садах, парках.
С лечебной целью собирают лепестки с приросшими к ним тычинками, без чашечек. Цветет растение все лето. Корни выкапывают осенью. Иногда летом срывают листья.
Лучше собирать цветки в первой половине дня (после того, как сойдет роса). Собранные венчики тут же сушат, раскладывая тонким слоем (1—2 см) на неплотной бумаге или ткани на чердаках под железной крышей, под навесом с хорошей вентиляцией, в печах при температуре не более 50 градусов.
Цветки коровяка обладают противовоспалительным, отхаркивающим, обволакивающим, мягчительным желче- и мочегонным, успокаивающим, бактерицидным действием. С их помощью лечат многие заболевания верхних дыхательных путей (кашель, бронхит, астму и даже туберкулез легких), желудочно-кишечные и нервные заболевания, носоглотку, гипертонию, печень, почки, селезенку.
Настой. Заливают 1 ст. ложку сухих цветков 400 мл кипятка или горячего молока. Настаивают 4 часа в темном месте в закрытой посуде. Потом добавляют немного сахара или меда и пьют по 0,5 стакана 2—3 раза в день за 30 минут до еды в теплом виде.
Такой настой принимают при лечении цистита, отеков почечного или сердечного происхождения, судорог, эпилепсии.
Настойка. Заливают 50 г сухих цветков или 100 г листьев 0,5 л 70-градусного спирта (можно водки), настаивают две недели и используют наружно, разбавляя теплой водой (в виде полосканий, примочек, компрессов, ванночек), Так лечат ангину, ожоги, ушибы, волосень, экзему, снимают боль в суставах, мышцах.
Порошком из цветков присыпают трещины на пятках или сосках у кормящих матерей, предварительно смазав их морковным соком.
Отваром листьев, стеблей и корней моют голову, чтобы укрепить корни волос, освободиться от перхоти.
Масло. Засыпают 2 ст. ложки порошка цветков в прозрачную бутылку, заливают 100 мл очищенного растительного масла (желательно оливкового). Настаивают на солнце 3—4 недели, ежедневно встряхивая, затем процеживают. Такая настойка является эффективным средством при хроническом воспалении среднего уха. Закапывают по 2—3 капли в ухо или помещают в него марлевый фитилек, смоченный в таком масле.
Немного об ослиннике двулетнем. В народе его называют фиалка ночная, вечерний цвет, вечерняя звезда (цветки распускаются вечером). Стебель у ослинника слабоопушенный, маловетвистый. Цветки сидят на черешках в пазухах листьев. Молодые листья и корни употребляют в салатах. В народной медицине используют, как и коровяк.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter