Не путайте боб с горохом

Благодаря высокому содержанию клетчатки и пектина бобы действуют как прекрасное очищающее средство: выводят из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды.

Благодаря высокому содержанию клетчатки и пектина бобы действуют как прекрасное очищающее средство: выводят из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды. Из бобов кулинары в европейских и азиатских странах готовят салаты, супы и даже пекут хлеб. А мы незаслуженно игнорируем этот растительный продукт и редко готовим из него какие-либо блюда. Возможно, хозяйки и чаще обращали бы на него внимание, если бы догадывались о его полезных свойствах. Обычный боб, оказывается, может исцелять. Нужно лишь употреблять его в меру и правильно готовить.

— Бобы — богатый источник минералов и микроэлементов. В них содержатся магний, натрий, кальций, железо и сера. Они снижают уровень холестерина, оказывают антисклеротическое действие, — рассказала врач-терапевт Людмила Матвеева. — Ценные аминокислоты легко усваиваются организмом. Витамины С, А, РР, В способствуют устранению авитаминоза и упадка сил. Кроме того, растительный белок является альтернативой мясу для тех, кто придерживается вегетарианства. Состояние сосудов улучшается уже через месяц регулярного употребления бобов. Для профилактического эффекта достаточно съедать их по 100—150 граммов в день. К слову, в печеном и тушеном виде они помогают при расстройстве желудка, диарее, вздутии кишечника.

Настойку из стручков боба в народной медицине используют как противовоспалительное средство при фурункулах, язвах, дерматитах.

Из-за того что у бобов богатый витаминный состав, они нашли применение в косметологии.

Возьмите на заметку

При приготовлении блюд из бобов следует руководствоваться несложными правилами, которые помогут сохранить полезные вещества продукта и не навредить здоровью.

  • Ни в коем случае нельзя есть сырые и плохо проваренные бобы. Это может вызвать нарушение пищеварения.
  • Во время варки не следует добавлять кислые приправы и соусы. Это может замедлить варку бобов.
  • С осторожностью следует употреблять бобы тем, кто страдает заболеваниями поджелудочной железы, нефритом и гепатитом.

Маска для сухой кожи

Две столовые ложки отварных бобов разомните до однородного пюре, добавьте чайную ложку любого меда, пару капель оливкового масла и 1/2 сырого желтка. Смесь хорошо перемешайте и нанесите на кожу лица и шеи. Смойте маску теплой водой через 15 минут и смажьте кожу увлажняющим кремом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter