Сборная Беларуси по пляжному футболу готова дебютировать на новом стадионе

Не пустить песок сквозь пальцы

Вчера в Минске официально открыли Национальный стадион для пляжного футбола. Фактически работы на арене завершились еще пару недель назад, но ее история начинается именно сейчас. И история эта, судя по всему, обещает быть очень интересной. Уже в пятницу на песок выйдут участники первого из пяти отборочных этапов Евролиги (пляжный аналог чемпионата Европы). Через год здесь же состоится турнир в программе II Европейских игр. На оба соревнования у белорусских футболистов и федерации большие планы.


Председатель белорусской Федерации пляжного футбола Алексей Сычев говорит о медалях:

— Матчи отборочного этапа Евролиги впервые проходят в Минске, но при этом на международной арене наша команда дебютировала в 2008 году. До недавнего времени это фактически была любительская сборная — ставки Министерства спорта у игроков и тренеров появились лишь недавно, — но нашим футболистам удалось добиться серьезного прогресса и пробиться в топ–5 европейского рейтинга. На протяжении последних четырех лет мы регулярно играем в суперфинале Евролиги. Учитывая, что в нынешнем году пять лучших клубов попадают в число участников II Европейских игр, у нас появился дополнительный стимул. Беларусь бы в любом случае сыграла дома, но нам уже хочется побед.

Николас Альварадо.
Николас Альварадо — испанец. В свое время дважды играл в составе сборной против белорусской команды. Сегодня тренирует ее и уверяет —– увиденное в Беларуси его удивило:

— Сегодня мы на каждом турнире настраиваемся на максимальный результат, и это не просто слова. Отправляясь в Беларусь, я приблизительно представлял себе возможности здешних футболистов, но был впечатлен их характером, боевым духом и заряженностью на победу. Технически они уже практически не уступают ведущим европейским сборным. Осталось подтянуть тактику. А уж с настроем на домашнем стадионе вопросов быть не должно.

Тренировка у белорусской сборной началась за два часа до официальной церемонии открытия стадиона. Даже в подготовительном режиме видно, что ребята стараются. Комбинации разыгрывают динамично, через себя пробивают эффектно, мощью ударов готовы посрамить «травяных» коллег. Капитан сборной и ее лучший бомбардир Игорь Бриштель рассказывает, что собрать эту ватагу оказалось непросто. Большинство до недавнего времени имели основное место работы. Кто–то приходил из мини–футбола, кто–то оказался неинтересен клубам высшей лиги. Сам Бриштель как раз из таких и уверяет, что адаптация к песку проходила непросто:

— Пляжный футбол очень динамичный и непредсказуемый вид спорта. После большого футбола привыкнуть к тому, что секундная потеря концентрации может обернуться голом, непросто, но в итоге матчи здесь оказываются куда интереснее и зрелищнее.

Игорь Бриштель.

Белорусам, впрочем, это еще предстоит осознать. В отличие от национальной сборной чемпионат страны в наших краях по–прежнему любительский. В большой степени из–за отсутствия условий. Генеральный секретарь ассоциации Белорусская федерация футбола Юрий Вергейчик резонно констатирует, что, несмотря на очевидный прогресс пляжной версии футбола, трех локаций его развития — Брест, Борисов и Гродно — бесконечно мало для движения вперед. К тому же свою лепту вносит климат. Спорить с Николасом Альварадо, называющим открытый в Минске стадион соответствующим высшим европейским стандартам и отмечающим важность близости болельщиков к песчаной площадке для популяризации игры, не хочется. Но все же стоит заметить, что крыша над площадкой в белорусских реалиях была бы не лишней. Алексей Сычев объясняет, что именно сейчас будущее наших «пляжников», равно как и появление крыши, как никогда ранее, зависит от их старания и результатов:


— В Минске строительство стадиона, безусловно, решает очень многие проблемы. Надеюсь, здесь появится и своя команда: в первой лиге на турнире в Минске летом участвует более 30 коллективов. Я много езжу по регионам, обсуждаю варианты развития нашего спорта. В нынешнем году арена была открыта в Щучине, до этого — в Слониме и Кировске. Ждем открытия в Бресте. Однако самые серьезные возможности для нас открывают II Европейские игры. Важно понимать, что поддержка будет в том случае, если будет результат.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter