Шнобелевская премия вручается каждый год за достижения, которые заставляют сначала смеяться, а потом задуматься

Не пугайте северных оленей

Шнобелевская премия вручается каждый год за достижения, которые заставляют сначала смеяться, а потом задуматься
Нобелевская премия – это мэйнстрим. Будь мужиком – получи Шнобеля, взорви лабораторию и искупайся с коллегами в фонтане в сентябре. И пусть весь мир подождет.

Шнобелевская премия вручается каждый год за достижения, которые заставляют сначала смеяться, а потом задуматься. Можно сколько угодно закатывать глаза и восклицать «обалдели совсем, делать им больше нечего», но некоторые странные открытия могут в итоге спасти чью-то жизнь. Например, лауреаты этого года в области медицины – врачи из Детройта – обнаружили, что при некоторых нарушениях свертываемости крови лучше всего останавливает кровотечение тампон из кусочков нарезанной свинины. Например, при тромбастении Гланцмана самое разумное будет запихнуть в разбитый нос пару ломтиков бекона. В свинине есть вещества, улучшающие свертываемость, а большое количество соли впитывает жидкость. Теперь будем знать, что захватить с собой, если предстоит прогулка по неспокойному району. Хулиган спросит: «Закурить не найдется?» А ему в ответ: «Сигарет не имею, но вот вам, сударь, отличный бекон». Может, разбойнику будет этого достаточно. А если нет, то вы знаете, что делать.

Как медики пришли к своим результатам? Так и вижу, как они стоят над изумленным подопытным и переговариваются: «А давай заклеим ранку бумажкой?» – «Да нет, засунь ему в нос соленую свинину». – «Хорошая работа».

Премии по здравоохранению удостоилась целая толпа ученых из Чехии, Японии, США и Индии. Они исследовали психическое здоровье людей, у которых дома живут коты. Выяснилось, что общение с пушистыми созданиями может вызывать депрессию. Или нет. «Возможно, причина обратная: люди с повышенным риском депрессии сами решают завести кошку, – рассказывает доктор Дэвид Ханауэр из отдела педиатрии Мичиганского университета. – Я ни в коем случае не призываю котовладельцев избавляться от кошек».

Собак тоже не обошла стороной прогрессивная наука. Группа чешских биологов провела уникальное исследование и узнала, что, когда друзья человека справляют нужду, они располагаются в соответствии с линиями земного магнитного поля.

Продолжая тему зверья, нельзя пропустить работу шведов, которые проверили, боятся ли олени на архипелаге Шпицберген людей, одетых в белую одежду и напоминающих белых медведей. И знаете, да, боятся! От людей в белом они держатся подальше, чем от людей в черном. И улепетывают быстрее.

Отдельного упоминания достойна попытка профессора Канг Ли из университета Торонто узнать, что происходит в голове человека, который видит в поджаренном тосте лик Иисуса или кого-нибудь другого. Ни за что не поверите! У них активируется область мозга, отвечающая за распознавание лиц. Сюрприз! И заслуженная премия по нейробиологии.

Это божественные открытия. Без них было бы скучнее жить. Но перестанут ли люди когда-нибудь потешаться над областью чужих научных интересов? Вряд ли. Это очень важная часть нашей культуры, без которой мы не homo sapiens, а так, пылинки во Вселенной. Вот только почему? Отличная тема для исследования. Кто возьмется?

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter