Не прячьте ваши «пальчики»

Наконец–то отслужившую свое батарейку без вреда для окружающей среды можно выбросить в специальный контейнер!

Наконец–то отслужившую свое батарейку без вреда для окружающей среды можно выбросить в специальный контейнер! В магазинах, торгующих электробытовыми товарами, и в соответствующих секциях крупных универмагов Минска появились специальные урны для отработанных элементов питания. Объединение «Белресурсы» уже закупило 574 контейнера. Мы решили посмотреть, что в них.


...ЦУМ, отдел телеаппаратуры. Яркая золотистая урна с надписью «Для использованных батареек» сразу бросается в глаза. Оказывается, стоит она здесь уже больше месяца. Правда, популярностью что–то не пользуется. Специально стоял рядом, ждал — никто не подошел. Продавцы отдела тоже ни разу не замечали возле контейнера столпотворения. Может, место неудачное?


В крупном магазине электробытовой техники на проспекте Независимости золотистая урна прямо у входа. Не заметить сложно. Уточняю:


— А много вообще людей подходит, выбрасывает батарейки? Или хотя бы интересуется, зачем она здесь?


— За сегодняшний день вы третьи журналисты, — улыбается охранник, — больше ни разу не спрашивали. А что выбрасывают, сами посмотрите.


Поднимаю крышку: несколько чеков, конфетная обертка, банановая шкурка... И ни одной батарейки. Похожая история и в других магазинах. Ситуация даже печальнее, чем с контейнерами для раздельного сбора мусора. Там хоть половину составляют бутылки и картонки. В чем же дело?


— Массированной кампании по информированию населения о сборе такого рода отходов пока не проводилось, — комментирует начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков. — Но мы постоянно повторяем: нельзя, чтобы отработанные элементы питания попадали на общие полигоны отходов. Тяжелые металлы и кислоты не только негативно влияют на окружающую среду, но и, пройдя через почву и воду, могут попасть в организм человека. Думаю, со временем наши люди поймут это и станут выбрасывать батарейки только в специальные урны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter