Как определить, готова ли почва на грядках к севу

Не прозевайте

Весенняя обработка земли, которую некоторые считают даже вредной, тем не менее очень важна. Если почва хорошо разрыхлена, корни растений лучше развиваются, а это в свою очередь позволяет им активнее впитывать необходимые микроэлементы. Одновременно уничтожаются сорняки и вредители.

Весной, как только почва перестанет липнуть к лопате, можно приступать к перекопке на глубину слоя, в котором залегает гумус (20—25 см) с обязательным переворотом пласта, советует агроном одного из фермерских хозяйств Павел Николаеня. Сделать это следует, даже если была проведена осенняя перекопка. Крупные комья земли надо разбить лопатой. Так вы сможете обнаружить и выбрать корневища многолетних сорняков и личинки вредителей. Все собранные корневища необходимо подсушить и сжечь — на компост они не годятся. А личинки вредителей нужно собрать в емкость и залить бензином.

На песчаных почвах гряды делают высотой до 10 см, на суглинистых — до 15—20 см. Ширина гряды — 1 м, а борозды — 30 см.

Перед формированием грядок позаботьтесь о заправке почвы минеральными удобрениями. Их разбрасывают по всей поверхности намечающейся гряды. На 1 м2 вносят аммиачную селитру, суперфосфат, бесхлорное калийное удобрение (по 30 г каждого). Можно использовать и комплексные минеральные удобрения: нитрофоску, аммофоску, азофоску, Кемиру-универсал, “Кемиру-комби” и другие удобрения, содержащие азот, фосфор, калий (100—120 г на 1 м2). Хлористый калий и калийную соль можно вносить сразу после таяния снега, разбросав по поверхности. В этом случае хлор с избытком влаги будет вымываться за пределы корнеобитаемого слоя.

Одновременно с перекопкой почвы вносятся и органические удобрения. Продолжительность действия органических удобрений на тяжелых почвах — 3—4 года, а на песчаных — два.

Если необходимо провести известкование почвы, то содержащие кальций элементы (мел, гашеная и негашеная известь, доломитовая мука, древесная зола) разбрасываются равномерно по поверхности почвы из расчета 300—500 г на 1 м2 вместе с минеральными удобрениями. Затем следует сразу же произвести перекопку, чтобы предотвратить потери азота. Но нужно помнить, что нежелательно проводить известкование почвы под картофель и землянику.

Действие известковых материалов на песчаных и супесчаных почвах продолжается до 5—6 лет, на легких суглинистых — до 6—8, на тяжелых суглинках — до 11—13 лет. После того как перекопка почвы закончилась, ее рыхлят вилами и выравнивают граблями.

Посев и посадку холодостойких культур проводят, когда почва находится в мягком пластичном состоянии: она легко скатывается в жгут и не пачкает рук.

В этот период земля уже достаточно прогрелась и содержит оптимальное количество влаги. Но очень важно не упустить момент, ведь в таком состоянии почва обычно находится всего две недели.

Твердое пластичное состояние определяется так: почва при скатывании распадается на небольшие кусочки, но все же образует при сдавливании связный ком. В этом случае при недостатке влаги условия для семян и рассады ухудшаются.

А если при сдавливании комок почвы не меняет форму и кусочки не слипаются, то почва перешла в твердое состояние и условия для прорастания семян и приживаемости рассады очень плохие, так как в верхнем слое земли нет влаги. Так что мните руками ее при каждом удобном случае, выбирая оптимальное время для посадок. Тогда и урожай будет отменным.

Если при перекопке почва легко крошится, значит, самое время заделывать в нее растительные остатки, органические и минеральные удобрения, известкующие материалы

СОВЕТ

Морковь, петрушку, пастернак, сельдерей, лук на репку, редис, салат, укроп выращивают на участках, где органические удобрения вносились в прошлом году.

На бедных почвах под эти культуры можно вносить только полностью разложившийся навоз или компост (по 2—3 кг на 1 м2). Помните, что внесение свежего навоза под картофель вызывает заболевание паршой, под морковь, пастернак, петрушку — ветвление корнеплода и плохую лежкость при хранении, под лук — задержку созревания луковиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter