Не пройдет и года…

По оценкам Министерства экономики Беларуси, в ближайшие годы объем товарооборота между нашей страной и Сирией может увеличиться до 100 миллионов долларов. Есть резерв роста и у инвестиционного сотрудничества

Товарооборот Республики Беларусь с Сирийской Арабской Республикой составил в 2007 году 46,8 миллиона долларов, из которых отечественный экспорт – 42,8 миллиона долларов. В основе белорусских поставок в Сирию — грузовые автомобили, прокат черных металлов, тракторы, включая седельные тягачи, сгущенные и сухие молоко и сливки, комплексные искусственные нити, части и оборудование для автомобилей и тракторов, шины, подшипники. Удельный вес этих позиций – 88 % от общего объема экспорта. Из Сирии в Беларусь поставлялись фосфаты кальция, алюминиевые плиты и листы, бумажная продукция, плоды и ягоды, строительные сборные конструкции, хлопчатобумажная пряжа, моноволокно… 

По оценкам Министерства экономики Беларуси, в ближайшие годы объем товарооборота может увеличиться до 100 миллионов долларов. Есть резерв роста и у инвестиционного сотрудничества. На сегодняшний день в Беларуси действует всего 6 совместных предприятий с сирийским капиталом, из которых 5 — в сфере торговли и общественного питания, одно — в области деревообработки. В рамках 4-го заседания совместной белорусско-сирийской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству стороны обменялись информацией об особенностях инвестиционного климата каждой из стран. Белорусские специалисты не исключают возможности создания совместных предприятий в Сирии в области нефтедобычи. Сейчас стоит вопрос о поставках двигателей Минского моторного завода для сирийских тракторов, а впоследствии планируется обсудить создание совместного предприятия по сборке белорусской машиностроительной продукции в Сирии. 

Белорусско-сирийские контакты становятся все более частыми. Это подтверждает и периодичность проведения заседаний комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Ее первое заседание состоялось в декабре 1997 года в г. Дамаске, второе прошло в июне 2002 года в г. Минске. Столица Сирии вновь принимала гостей в апреле 2006 года, и вот встреча на белорусской земле в феврале 2008-го. Стороны договорились, что следующее, пятое по счету, заседание комиссии пройдет уже в 2009 году. 

Справка «ЭС» 

Показатели  развития  экономики  Сирии 

ВВП: 34,9 миллиарда долларов США. 

ВВП на душу населения: 1,5 тысячи долларов США. 

Экспорт: 9,6 миллиарда долларов США. 

Импорт: 10,6 миллиарда долларов США.

Основные экспортные товары: нефть, хлопок, овощи и фрукты, текстиль, фосфаты, скот.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter