Что хотел донести Александр Лукашенко в своих выступлениях стране и миру

Не просто выступления — целая идеология

Два мощных обращения Александра ­Лукашенко, адресованных не только белорусам, но и западному миру — в День Победы и в День Государственного герба и Государственного флага — тысячи минчан и гостей столицы слушали вживую, еще сотни тысяч человек — в прямом эфире. О том, кто еще должен услышать программные заявления белорусского ­Президента и почему, — в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал председатель правления ­РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. Полную версию беседы на актуальные политические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ», здесь же приводим наиболее интересные фрагменты.



— Каждое выступление Александра ­Лукашенко, особенно после августа 2020 года, является глубоко идеологичным, — обращает внимание Вадим Гигин. — Давайте вспомним митинг 16 августа, последующее выступление в Гродно, инаугурацию, Всебелорусское народное собрание, Хатынь, 9 Мая прошлого года, Брестскую крепость, да и между ними было очень много чего. 
Мы часто говорим о том, что у нас нет идеологии, но, если мы возьмем все выступления Главы государства (а мне кажется, что это все-таки сделать нужно) и посмотрим все те тезисы, мысли, которые там заложены, — это и есть основа белорусской идейно-политической доктрины. Наш Президент не только говорит — он и действует. В эти знаковые сакральные даты в таких местах Александр ­Лукашенко присутствует со своими детьми и показывает всем: «Делай как я». Патриотизм — это и слово, но прежде всего дело.
Когда ты приводишь свою семью, своих детей в такие важные моменты и в такие места, как площадь Победы, как площадь Государственного флага, — это подчеркивает и семейственную, и государственную, и политическую традицию для всех. Это же не только Президент, это каждый из нас может так делать.

Вадим Гигин обращает внимание еще на одну важную деталь: в своих выступлениях Александр ­Лукашенко всегда называет вещи своими именами.

— Если западные политики и послы — лицемеры (он не сказал «подлецы», а мы скажем), Президент так и сказал: «Где же вы, лицемеры?» Если люди прикрываются экологическими лозунгами только для того, чтобы прорваться во власть, а потом по общемировому достоянию — Беловежской пуще — строят забор, который уже наверняка убил многих редких животных, то они — лицемеры… И его слова очень сильно совпадали с ощущениями людей. Особенно это было видно на площади Победы.

Контекст

Отдельные слова в той знаковой, произнесенной на площади Победы речи, Глава государства адресовал тем, кто объявил День Победы вне закона, кто разрушает памятники погибшим освободителям и прежде всего советскому солдату. Но увы. Новый день — очередные неприятные новости. Сейм Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги. А буквально накануне сотрудники тамошних коммунальных служб с помощью бульдозера увезли на свалку цветы, возложенные к его подножию. Иначе как плевком в лицо русским рижанам эти факты не назовешь… В долгу, к слову, те не остались: в ответ принесли еще больше цветов.

— Это потрясающе, насколько люди защищают свои ценности! — комментирует Вадим Гигин. — Ведь свою самоидентичность мы зачастую осознаем, когда чему-то противостоим. Вспомним белорусов в августе — сентябре 2020 года, когда им бросили вызов. Тогда идеология в Беларуси стала вырабатываться еще больше, мы стали больше обращать внимание, кто мы, откуда, какая у нас история. Сейчас такой же процесс происходит в России. 

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter