Не просто словами, а делами и решениями: Янчевский рассказал, как Президент поддержал IT-сектор и ПВТ

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз поддержал Парк высоких технологий. Об этом журналистам заявил директор администрации Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, комментируя итоги совещания у Главы государства, на котором обсуждались проекты указов по развитию ПВТ.


Всеволод Янчевский констатировал, что белорусская IT-сфера сегодня работает в не самых простых условиях, а сталкивается с различными вызовами и рисками, в том числе с санкционным давлением. Между тем глобальная IT-сфера также переживает кризис: наблюдается большое падение капитализации IT-компаний, проходят сокращения в крупных корпорациях.

– Глава государства в очередной раз традиционно (как это из года в год, из пятилетки в пятилетку) выразил поддержку не только словами, а делами и решениями нашему IT-сектору, Парку высоких технологий. Президент пошел навстречу, поддержал. Теплое отношение, которое можно наблюдать годами, длится и продолжается.

Директор администрации ПВТ выразил уверенность, что и IT-сектор проявит в сторону государства встречную поддержку:

– Встречное движение в данном случае одно: чтобы ПВТ, как и до этого, приносил пользу экономике, стране, нашим людям и, несмотря на все трудности и сложности, очень высоко держал эту планку не только в нашей стране, но и в мире.

По словам Всеволода Янчевского, сегодня в мире наблюдается бум развития искусственного интеллекта (ИИ): в этой сфере уже есть и далее будут огромные прорывы. Кстати, именно ПВТ в свое время в западной прессе называли одним из центров развития ИИ в Восточной Европе. Развитие  этого сегмента обсудили и на прошедшем совещании, тем более что в Беларуси немало компаний (в том числе стартапов), которые специализируются на искусственном интеллекте и выпускают качественный продукт. 

– Те решения, которые Президентом принимались, принимаются и будут приниматься, поддержат  не только ПВТ и IT-сферу  в целом, а в том числе и одну из наиболее перспективных и значимых областей – развитие искусственного интеллекта, – подчеркнул директор администрации ПВТ. 
Янчевский: за несколько месяцев того года компании ПВТ заплатили налогов больше, чем в прошлом году

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter