«Не просто построить, а передать опыт»

Президенты Беларуси и Туркменистана Александр ЛУКАШЕНКО и Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ вчера на встрече в Ашхабаде подтвердили намерения углублять плодотворное сотрудничество в различных сферах

Александр Лукашенко предложил в ходе встречи вкратце обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества в плане контроля. Глава белорусского государства отметил, что в связи с плотным графиком Гурбангулы Бердымухамедова из-за проведения в Ашхабаде Совета глав государств СНГ специально поручил заранее подготовить небольшую записку о перспективных вопросах развития двустороннего взаимодействия, с которой Президент Туркменистана сможет подробно ознакомиться после завершения саммита.

Приветствуя Александра Лукашенко, Президент Туркменистана подчеркнул высокую динамику в развитии белорусско-туркменских отношений и традиционно дружественные и тесные связи между народами двух стран. По словам Гурбангулы Бердымухамедова, стороны активно сотрудничают в сфере политики, набирают обороты торгово-экономические связи. В этом плане он отметил результативную работу межправительственной комиссии. Президент Туркменистана также поблагодарил главу белорусского государства за плодотворное взаимодействие в вопросах образования, науки, обмена опытом. Он отметил, что в Туркменистане во многих отраслях востребована белорусская техника, которая в том числе используется в сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность реализации совместного проекта по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений. «Это самый крупный объект в регионе, который даст очень много для развития сельского хозяйства», — сказал он.

Особый акцент Президент Туркменистана сделал на развитии культурно-гуманитарных связей. Так, недавно в Белгосцирке прошли гастроли группы «Туркменские джигиты» Государственного цирка Туркменистана. Александр Лукашенко поблагодарил Гурбангулы Бердымухамедова за фурор, произведенный в Беларуси артистами цирка Туркменистана. «Вы действительно показали высший класс в центре Европы. Нам хотелось бы, чтобы этих представлений было больше», — сказал глава белорусского государства. Президент Беларуси заверил туркменского коллегу в теплом и дружественном отношении белорусов к народу Туркменистана.

Кроме того, Александр Лукашенко подчеркнул наличие больших перспектив для развития в будущем Гарлыкского горно-обогатительного комбината. «Запасы калийных удобрений у вас колоссальные. Уверен, что вы их будете развивать, — сказал Президент Беларуси. — Поэтому и у нас работы здесь хватит вместе с вами». Глава белорусского государства также отметил, что новые очереди комбината будут строить уже туркменские специалисты, а белорусы будут привлекаться для консультирования. «В этом суть нашего сотрудничества. Не просто построить и уйти, а передать опыт, обучить специалистов», — добавил он.

* * *

Двусторонняя встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Украины Виктора Януковича состоялась в рамках Саммита глав государств СНГ в Ашхабаде. На ней обсуждались актуальные вопросы белорусско-украинских отношений, а также взаимодействие Украины и Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter