Вклад прекрасного пола в науку гораздо масштабнее, чем мы привыкли думать

Не просто Марии

На вопрос о женщинах-ученых наверняка каждый более-менее образованный человек тут же вспомнит Марию Склодовскую-Кюри и Софью Ковалевскую. Но после наступает пауза, означающая тщетные попытки отыскать в памяти другие имена. Мы постараемся восполнить пробелы. И одновременно развеять устоявшийся стереотип о том, что наука изначально была, есть и остается исключительно мужским занятием.

pixabay.com

Пифагоровы штаны

Сведения об ученых древности весьма разрозненные. Даже о таких великих деятелях, как Платон и Сократ, мы знаем крайне мало. Рукописи, являвшиеся основным способом передачи информации, во время военных конфликтов страдали в первую очередь. А учитывая пренебрежительное отношение основной массы людей к «шибко умным» (в принципе, с течением времени мало что меняется), ученым тоже не везло. Классический пример — смерть Архимеда, которого в 212 году до нашей эры зарубил обычный легионер во время взятия Сиракуз. В 415 году нашей эры от рук религиозных фанатиков погибла женщина-математик Гипатия. А после сожжения Александрийской библиотеки, где хранилось около 500 тысяч книг и манускриптов разных эпох, человечество безвозвратно утратило сведения о громаднейшем пласте своей истории. В частности, и о роли женщин в развитии научной мысли. Между тем первый из известных нам образцов древней авторской литературы — религиозные сочинения жившей в III тысячелетии до нашей эры дочери аккадского царя Саргона Эн-хеду-Аны. Царевна также интересовалась математикой и астрономией.

В Древней Греции и Риме образованность женщин не поощрялась (гетеры — отдельный разговор). Но многие дамы давали фору мужчинам по части тяги к знаниям. Например, они посещали Академию Платона в мужских одеждах. История сохранила имена натурфилософов (философия природы, понимаемая как целостная система законов естествознания) Аксиопеи и Гиппархии. В работах Плутарха и Аполлония Родосского упоминается женщина-астроном II века до нашей эры Аглаоника (Аганис Фессалийская). Она была основательницей женской научной школы, коллектив которой иронично (а может, и уважительно) именовали не иначе как фессалийскими ведьмами. Но самая известная женщина-ученый позднеэллинистического периода — это, конечно, уже упомянутая Гипатия Александрийская (философ-неоплатоник, математик, астроном и механик). Именно ей принадлежит изречение, актуальное до сих пор: «Сохраняй свое право на размышление — мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем».

Дамы из Салерно

Положение женщин в Средние века достаточно подробно описано во многих источниках. Девушки получали домашнее образование, так как путь в университеты был им закрыт практически наглухо. Но далеко не все довольствовались ролью послушной дочери, а впоследствии жены и матери, как это предписывала христианская доктрина. Кстати, они умудрялись поворачивать в свою пользу даже консервативную машину церкви. Подумаешь, запрещено заниматься юриспруденцией, но ведь есть еще культура, естествознание и медицина. «Рассадниками» умных женщин становились отдельные монастыри, где уровень преподавания был сравним с такими престижными университетами, как Болонский. Так, в XII веке аббатиса монастыря Рупертсберг под немецким Бингеном Хильдегарда Бингенская писала трактаты по естественной истории, медицине и применению лекарственных средств, преподавала и читала публичные лекции. 

 Еще раньше — в IX веке — на юге Италии была открыта весьма престижная Салернская медицинская школа на базе госпиталя при монастыре Монтекассино. Обучение было драконовским — девять лет плюс год хирургической практики. Выпускницы (их назвали «дамами из Салерно») пользовались огромным авторитетом. С именами Ребекки де Гуарна, Меркуриады, Абеллы, Франчески де Романо связано понятие «медицинского Возрождения». Здесь же училась и первая женщина-гинеколог Тротула Салернская, жившая в XII веке. Ее работы De passionibus mulierum («Женские болезни»), а также труд по фармакологии De compositione medicamentorum («О составлении лекарств») были настольными пособиями докторов по всей Европе.

Начинают и выигрывают

Любопытный момент: чем больше джентльмены уверялись в бесполезности дам, тем активнее последние стремились доказать обратное. Кстати, это очень даже научно. Цитируя Исаака Ньютона и его законы классической механики: действие всегда равно противодействию. С конца XVIII века начался формальный «бабий бунт» — резко возросло число женщин, интересовавшихся наукой и пробивавших лбом все преграды. Недоступно университетское образование — сойдет и домашнее. Нельзя публиковаться под собственным именем — возьмем в качестве «декорации» мужа, брата или отца. Например, Каролина Лукреция Гершель работала при дворе Георга III в тени своего брата — придворного астронома Вильяма Гершеля. Открыла 8 комет, 3 туманности, составила новый звездный каталог.

Мари-Софи Жермен — французский математик, механик и философ конца XVIII — начала XIX века. На пути к славе ей пришлось обучаться самостоятельно, пользуясь библиотекой отца, преодолеть нешуточное сопротивление семьи «неподобающим занятиям для леди». Мари была вынуждена публиковать свои работы под мужским именем, но в конце концов добилась признания, став первой женщиной, награжденной Французской академией наук за исследования в области упругости.

Дочь Байрона Ада Лавлейс — математик. В 1843 году написала алгоритм для первого механического компьютера Чарльза Бэббиджа, предложив к тому же множество нововведений и терминов. Понятия «рабочая ячейка» и «цикл» принадлежат именно ей. В 1975 году министерство обороны США приняло решение о начале разработки нового языка программирования для ракетных систем, назвав его Ada.

Лишь малая часть

Список женщин, внесших неоценимый вклад в науку, но имена которых ничего не говорят обывателю (согласитесь, это очень несправедливо), можно продолжать долго. Например, работы английского философа Энн Конуэй (1631—1679) оказали большое влияние на Готфрида Лейбница. Николь-Рейн Этабль де ла Бриер (1723—1788) рассчитала орбиту кометы Галлея. Эмми Нетер (1882—1935) — немецкий математик. Ее теорема о дифференциальных инвариантах в вариационном исчислении — одна из самых важных в современной физике. Английский биофизик Розалинд Франклин (1920—1958) выполнила рентгеноструктурный анализ ДНК, что позволило визуализировать двойную спираль (правда, Нобелевской премии она не удостоилась). Австрийский ядерный физик и радиохимик Лиза Мейтнер (1878—1968) работала над физической теорией деления ядра. Любопытно, что она фактически является прародительницей ядерного оружия, но при этом всю жизнь была убежденной пацифисткой.

ГОЛЛИВУДСКАЯ ИСТОРИЯ

pinterest.ru
Образ кинозвезды как недалекой женщины сегодня уже не соответствует реалиям. А некоторые актрисы обладают таким уровнем IQ, что диву даешься: что она вообще тут делает? Например, милашка Натали Портман окончила Гарвард и свободно владеет шестью языками. Не отстают от нее в плане ума Шерон Стоун, Лиза Кудроу, Мадонна, Николь Кидман. Но, может быть, все дело в том, что времена сейчас другие? Хотя красота, ум и кинокарьера прекрасно сочетались и раньше. Взять хотя бы ослепительную звезду Хеди Ламарр (она же — Хедвига Ева Мария Кислер), внесенную в Национальный зал славы изобретателей США. Эта красотка разработала физическую теорию «прыгающих частот», запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами, способ кодировки сигналов, препятствующий их глушению, а также считается прародительницей стандартов Wi-Fi и Bluetooth.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter