«Не просто импортозамещение». Лукашенко рассказал, как должна развиваться экономика

Импортозамещение и повышение доли инновационного производства – важнейшая задача. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.


Президент подчеркнул, что импортозамещение – вопрос национальной безопасности. Поэтому ему необходимо уделять большое внимание:

– Мы не должны зависеть от капризов западных политических элит, ограничивающих свободу цивилизованного бизнеса. Это вопрос национальной безопасности. Здесь широкое поле для реализации самых смелых замыслов белорусских ученых. Посмотрите, на тех производствах, где это поняли давно, мы имеем рост экспорта и насыщения нашего рынка высококачественными товарами.


Глава государства отметил, что санкции открыли для Беларуси новые рынки.

– Когда говорят о санкциях, вспоминаю 2020-й год. Я думал, что он будет нерадужным. Слава богу, что ввели эти санкции, для нас открылся колоссальный рынок. Бери и продавай, что мы, кстати, и делаем. Но пока только на 70%. 30% нам надо добавлять – и добавлять срочно.

Глава государства подчеркнул, что в прошлом году Беларусь выпустила импортозамещающей продукции на сумму свыше 27 млрд долларов.


– В этом году можем прибавить 10%. Было бы желание. При этом говорим не просто об импортозамещении, а о создании целых наукоемких направлений. Это интеллектуальный капитал страны: производства, новые рабочие места и продукты с высокой добавленной стоимостью. Но надо работать – и очень быстро. Видите, что развитие деревообработки сдерживается в связи с недостатком химических компонентов. Так создавайте производства по их выпуску, готовьте специалистов. Молниеносно должно реагировать Правительство, а Академия наук должна обеспечивать научное сопровождение.

Фото president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter