В Беларуси и России широко отмечают 100–летие Вооруженных Cил

Не просто день календаря

У НАСТОЯЩИХ мужчин — праздник. Причем 23 февраля в этом году — не просто красный день календаря, а еще и вековой юбилей Вооруженных Сил.

Белорусские и российские военные вышли из одной шинели. Бок о бок служили на необъятном пространстве некогда единой Родины — от Бреста до Камчатки и Курил. А многие парни мечтали попасть на службу именно в Белорусский военный округ. Вместе воевали в «горячих точках». И сейчас выполняют одни задачи. В Союзном государстве действует Региональная группировка войск (сил) и Единая региональная система противовоздушной обороны. Проводятся совместные учения. Да и значительная часть поставленной в Беларуси на вооружение техники имеет российское происхождение: зенитные ракетные комплексы Тор–М2, современные вертолеты Ми–8МТВ–5, учебно–боевые самолеты Як–130...

100–летний юбилей Вооруженных Сил в Беларуси отметят широко и торжественно. В праздничных мероприятиях 22–23 февраля примет участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Главные события: приуроченное к знаменательной дате торжественное собрание, прием министром обороны ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, возложение венков к монументу Победы. И, конечно же, — праздничный салют. А в воинских частях и соединениях пройдут всевозможные дни открытых дверей, где наглядно покажут и детям, и взрослым, что умеют наши военные. Событий будет много, интересных и разных.

Киностудия «Беларусьфильм» при участии Министерства обороны Беларуси сняла полнометражный игровой драматический фильм «Не игра» о службе молодого человека в армии. Его презентация прошла с большим успехом. А на днях состоялась церемония гашения почтовой марки «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь». Яркий спектакль под открытым небом развернется в ближайшую субботу в историко–культурном комплексе «Линия Сталина». Это военно–театрализованное представление, в котором реконструкторы воссоздадут сразу четыре эпизода из истории cоветской армии: формирование Рабоче–Крестьянской Красной Армии, проводы солдата на службу, фрагмент Великой Отечественной войны и боевые действия в Афганистане.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter