Главный тренер футбольной сборной Александр Хацкевич ответил на вопросы журналистов

Не прошло и полгода

Проведя 12 октября игру квалификации Евро–2016 против македонцев (0:0), наша футбольная сборная ушла в более чем пятимесячный отпуск. Но на этой неделе она вернулась к работе. Потренировалась несколько дней в Минске и вот–вот проведет первые в новом сезоне товарищеские матчи: завтра против армян и 29 марта против черногорцев. Накануне вылета в Ереван главный тренер сборной Александр Хацкевич, что называется, на дорожку уделил время журналистам. Говорил бойко и много. 



О долгом простое


— Если бы провели товарищеский матч в ноябре, игровой простой сборной был бы не пять с половиной месяцев, а четыре с половиной. Разницы особо нет. В разных клубах строят работу по–разному. Но, приезжая в сборную, ребята знают те требования, которые предъявляются к ним в национальной команде. И по первым тренировкам я увидел, что футболисты их не забыли.


О самочувствии


— Погода в Минске сейчас неустойчивая, но простудных заболеваний ни у кого нет. Все живы–здоровы и хотят сыграть. Вместо Бордачева и Стасевича, получивших травмы, никого дополнительно решили не вызывать. В расположении команды 17 полевых игроков. В предстоящих товарищеских матчах можно использовать шесть замен. Так что у нас комплект.


Об отсутствии Глеба и Путило


— Когда надо было высылать вызовы, Саша Глеб сам позвонил мне. Сказал, что к следующей игре чемпионата Турции из–за проблем с ахиллом готовиться не будет и не знает, сможет ли играть через две недели. Поэтому я решил его не вызывать. Что касается Антона Путило... У него существуют проблемы со спиной. Как он говорит, его подводят к каждой игре. И плюс у него есть определенные семейные обстоятельства, из–за которых он не смог приехать на этот сбор. Здоровье и семья всегда должны быть на первом месте.


Об уехавших в зарубежные чемпионаты


— Почему я не вызвал Максима Витуса? А вы видели хоть одну его игру? Он что, как только сменил чемпионат Беларуси на хорватский, сразу резко прибавил? Никита Корзун? На его позиции в сборной у нас достаточно серьезная конкуренция. И переход в киевское «Динамо» еще не говорит о том, что Никита автоматически стал «сборником». Уровень должен соответствовать.


О ближайших соперниках


— Армяне больше любят строить игру на быстром переходе из обороны в атаку, показывают техничный футбол, любят использовать средние и короткие передачи, стеночки, забегания. Черногорцы делают упор на фланги, силовой футбол. Судя по тем матчам, которые мы видели, Армения и Черногория — это две разноплановые команды. В мае встретимся с Северной Ирландией и, скорее всего, с еще одним участником финальной части чемпионата Европы (через несколько дней вы все узнаете).


О квалификации чемпионата мира


— Пока мы сконцентрированы на товарищеских играх. Собирать информацию о Франции, Швеции, Голландии, Болгарии и Люксембурге, с которыми предстоит соперничать в отборе на «мир», пока смысла не видим. Впереди еще достаточно времени. Летом пройдет финальная стадия чемпионата Европы, после которой в командах может многое поменяться. Планирую побывать на Евро и посетить матчи французов и шведов.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 54 (24936). Четверг, 24 марта 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter