Не просчитаться в расчетах

На днях Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за I квартал 2007 года и задачах по выполнению важнейших параметров прогноза на текущий год

На днях Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за I квартал 2007 года и задачах по выполнению важнейших параметров прогноза на текущий год. 

Обсудить положение дел в экономике собрались все высшие должностные лица страны. 

Глава государства констатировал: не выполнено 8 из 19 прогнозных параметров, а показатели  ряда отраслей экономики ухудшились. 

Впрочем, драматизировать ситуацию преждевременно. Первый квартал года – это только старт, который по независящим от нас причинам стал  не самым удачным – резко подскочили цены на энергоносители. Это не могло не сказаться на работе реального сектора экономики и, как следствие, на выполнении прогнозных параметров. 

«Первый квартал не показатель в целом. Более реальную картину  работы экономики мы увидим через полгода, а еще точнее, в конце года. Но этот период показателен по тенденциям…» — отметил Александр Лукашенко. 

Нам еще не удается эффективно экономить, не везде есть четкие программы по энергосбережению, налицо пробелы во внешнеэкономической деятельности, пробуксовка в выполнении Программы возрождения и развития села, жилищном строительстве и т.д. Многие субъекты хозяйствования, благодаря невмешательству надстоящих структур, предпочитают просто плыть по течению, что в новых для страны экономических условиях недопустимо. Как следствие – снижение эффективности хозяйствования и темпов роста объемов производства. 

Подобные тенденции, безусловно, настораживают. Но Президент уверен, что в силах правительства, чиновников на местах оздоровить ситуацию. На смену растерянности от повышения цен на энергоресурсы в начале года должно прийти четкое понимание реального положения дел, конкретный план работы в этом  и последующих годах, которые не обещают быть для Беларуси более легкими. 

С докладом выступил премьер-министр Сергей Сидорский. 

Вообще, нынешнее совещание имело консилиумный характер, на котором свое понимание и способы решения насущных проблем высказывали руководители Администрации Президента, члены правительства, Национальной академии наук, комитетов и ведомств, руководители областей. 

Президент считает, что одной из первоочередных задач с учетом нынешней ситуации является энергосбережение и энергоэффективность. Большое значение приобретает рачительное использование средств, не огульная, а целевая государственная поддержка. Привлечение финансов из-за рубежа. В первую очередь за счет экспорта. Он напомнил о своем поручении правительству — внести предложения по компенсации потерь от повышения цен на российские энергоресурсы за счет оказываемых России услуг. 

Глава государства отметил, что, хотя нынешний год мы начали в условиях резкого повышения цен на энергоресурсы, что стало испытанием для всего народного хозяйства страны, положение с энергоресурсами  отнюдь не критическое, приемлемое для того, чтобы устойчиво развивать экономику. Подтверждение тому — цифры. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост ВВП составил около 8,5%, более чем на 30% выросли инвестиции в основной капитал, перевыполнены прогнозные показатели по розничному товарообороту и платным услугам, реальным денежным доходам населения, производительности труда и ряду других позиций. 

В нынешней ситуации для оздоровления экономики необходимо остановить падение объемов производства, ликвидировать обвал во внешней торговле, обратить внимание на финансовое состояние реального сектора экономики, искать новые рынки сбыта, поэтапно снижать поставки некритического импорта в страну. Одно из главных заданий  исполкомам – принять все меры по эффективному использованию энергоресурсов. 

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что решение всех этих сложных задач не  должно проводиться в ущерб социальной направленности нашей экономической политики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter