Предотвратить развитие онкологического заболевания поможет регулярный скрининг

Не пропустить тревожные звоночки

Продолжаем начатую в прошлом номере «НГ» беседу с ассистентом кафедры акушерства и гинекологии ­БГМУ врачом акушером-гинекологом Светланой Жуковской об особенностях профилактики рака шейки матки.

Эффективный, но жесткий метод

— Светлана Викторовна, что такое эрозия шейки матки и всегда ли ее нужно «прижигать», как советуют многие врачи?

— Проблема с адекватной диагностикой заболеваний шейки матки очень актуальна для нашей страны. Если вкратце, истинная эрозия шейки матки — это поверхностный дефект многослойного плоского эпителия, который возникает чаще всего в результате инфекций либо травмы эпителия. Однако существует еще и эктопия цилиндрического эпителия, которая визуально при обычном осмотре в зеркалах неотличима от эрозии — необходима дополнительная диагностика, например кольпоскопия.

«Прижигание» — метод, который называется диатермоэлектрокоагуляция (ДЭК). Он эффективный, но довольно жесткий, с весьма серьезным перечнем осложнений. К сожалению, в нашей стране был период, когда этот метод применялся намного чаще, чем было необходимо.

— Эрозия шейки матки имеет какое-то отношение к дисплазии? Грубо говоря, может первое состояние развиться во второе?

— Нет, это совершенно разные состояния. Эрозия — фоновое заболевание, дисплазия — предраковое. Очень важна адекватная диагностика и рациональное лечение, но совершенно точно одно: диатермоэлектрокоагуляция — тот метод, для которого необходимы веские показания. Поэтому важно помнить: не все, что на обычном осмотре кажется эрозией, действительно ею является. Необходима дополнительная диагностика.

Помните про «ко-тест»

— У женщин берут мазок на онкоцитологию, которая должна показать, есть ли какие-то предраковые изменения в шейке матки. Не так давно нашла в СМИ такую информацию: в большинстве случаев в Беларуси подобные тесты проводят по методике, которой больше 100 лет, ее чувствительность и информативность невысокие и зависят от опыта и квалификации персонала. А существуют ли какие-то более эффективные методики?

— Не соглашусь с тем, что мазок по Папаниколау (PAP-smear) обладает невысокой информативностью. До сих пор во всем мире именно этот анализ является основой скрининга рака шейки матки. Например, именно этот мазок фигурирует в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и American Cancer Society, 2020. В то же время — да, этот метод имеет определенные ограничения: из-за особенностей работы с биологическим материалом могут быть погрешности, которые способны негативно повлиять на качество исследования.

Существует еще один метод — жидкостная цитология, позволяющая с более высокой надежностью выявлять атипичные клетки. Кроме того, жидкостная цитология дает возможность одновременно обследовать женщину и на наличие атипичных клеток, и на наличие вируса папилломы человека. Кстати, оптимальным методом скрининга в возрасте 25—65 лет считается «ко-тест»: одновременное исследование на цитологию и ВПЧ один раз в 5 лет.

Лабораторное исследование обязательно

— Как часто женщина должна посещать гинеколога, чтобы предотвратить развитие рака шейки матки?

— Простое посещение гинеколога и осмотр в зеркалах не способны выявить предраковые заболевания и РШМ. Повторюсь: пораженная шейка матки может в начале болезни не иметь совершенно никаких визуальных изменений. Поэтому необходимо лабораторное обследование.

Если отвечать на этот вопрос с позиции рекомендаций ведущих мировых сообществ (American Cancer Society, 2020), то следует запомнить следующий алгоритм: в возрасте до 25 лет скрининг не является обязательным. В возрасте 25—65 лет необходимо выбрать один из трех вариантов: 1) тест для определения онкогенных типов ВПЧ каждые 5 лет; 2) «ко-тест» (одновременное обследование) на вирус папилломы человека и мазок на цитологию каждые 5 лет; 3) PAP-тест (стандартный мазок на цитологию) каждые 3 года. Пациенткам старше 65 лет скрининг не требуется, если в течение последних 10 лет результаты были в норме и/или если за последние 25 лет не было дисплазии 2-й степени и выше.

Важно помнить, что после вакцинации необходимо проходить скрининг с такой же регулярностью.

И еще один важный нюанс: если мы говорим о раннем начале половой жизни у невакцинированной девушки, о большом количестве половых партнеров, об отсутствии барьерной контрацепции, то скрининг желательно начинать, не дожидаясь возраста 25 лет.

metabolon.com

В ТЕМУ

На ранней стадии рак шейки матки может не вызывать каких-либо заметных изменений в состоянии женщины. Признаки болезни обычно проявляются тогда, когда раковые клетки начинают прорастать через верхний слой шейки в близлежащие ткани.

Обратиться к врачу необходимо, если женщину стали чаще беспокоить:

• аномальное кровотечение;

• более длинные или тяжелые, чем обычно, менструации;

• болезненность мочеиспускания;

• кровотечение после менопаузы;

• боль при половом акте;

• кровотечение после секса;

• болевые ощущения в малом тазу.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter