Не пропустить точку возврата

МВД предложило изменить процесс воспитания «трудных» подростков

МВД предлагает внести изменения в законодательство с целью перевоспитания «трудных» подростков

В ближайшее время по инициативе МВД белорусские депутаты приступят к обсуждению изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Прения и дискуссии ожидаются жаркие. Новый законопроект планирует существенно изменить отношение к несовершеннолетним правонарушителям, одновременно заботясь и об их исправлении, образовании и условиях проживания.

Что за всем этим стоит и почему МВД настаивает на необходимости данного шага? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела организации работы несовершеннолетних – заместителя начальника управления профилактики МВД Беларуси Александра Сороковика.

По словам Александра Ивановича, предлагаемое нововведение позволит многим подросткам реально избежать негативных последствий такого клейма, как судимость, посредством направления нарушителей в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения.

На сегодняшний день в спецучреждения закрытого типа отправляют только тех несовершеннолетних, которые совершили преступление либо не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Но статистика свидетельствует о неуклонном росте уголовно наказуемых деяний, совершенных теми подростками, которые до этого неоднократно привлекались к административной ответственности (за мелкое хулиганство и незначительные хищения, распитие спиртных напитков и другие).

Статистика многих лет свидетельствует, что четвертая часть нарушивших три раза в течение года административное законодательство впоследствии уже вполне осознанно шли и на совершение преступления. Среди таких нарушителей (более пяти раз за год) почти половина в конечном счете попала на скамью подсудимых. Вывод напрашивается очевидный: меры воспитательного и профилактического характера здесь уже бессильны. У таких подростков формируется устойчивая привычка антиобщественного поведения.

Поэтому в МВД уверены: таких правонарушителей надо вовремя изолировать, за них стоит побороться и многие из них под строгим надзором смогут избежать судимости. Положительных примеров «исправления судьбы» в управлении профилактики МВД могут привести немало.

Спецучреждение – это не колония и не тюрьма, как некоторые несправедливо полагают. Это в первую очередь учреждение образования, где нерадивый подросток может получить полезную специальность. Очень многие из «трудных» детей в условиях свободы давно махнули рукой на учебу, и посадить их снова за парту невозможно. Там же другого выбора не останется.

Кроме того, и понятие «неволя» в спецучреждении очень условное. Конечно, по улицам с друзьями уже не пошатаешься, но «программой пребывания» предусмотрены всевозможные поездки и экскурсии (под присмотром преподавателей, естественно). И каникулы можно будет проводить дома.

Как отметил Александр Сороковик, направить в спецучреждение образования могут на срок не более чем два года. Но желающим доучиться до конца семестра и получить диплом общегосударственного образца о среднем специальном образовании всегда продлевается время пребывания. И еще. Основной контингент изолируемых в подобные учреждения – это дети из неблагополучных семей.

МВД предлагает остановить противоправное поведение тех подростков, которые три и более раза привлекались к административной ответственности. Кроме того, в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения предполагается направлять несовершеннолетних, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией. Но при условии: если после лечения в государственных организациях здравоохранения они в «привычном» состоянии совершили административное нарушение.

По словам Александра Ивановича, законодательное новшество даст реальный шанс скатывающимся на кривую дорожку остановиться. Не пропустить точку возврата, после которой остаться полноценным членом общества уже будет очень сложно.

Ирина ТУРОК, Управление информации и общественных связей МВД Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter