Источник: Знамя юности
Знамя юности

Найденные в Беларуси останки красноармейца из Псковской области перезахоронят на его родине

Не пропавший без вести

Личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси в 2020 году обнаружил останки погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца Ивана Анисимова, уроженца деревни Покрутище Псковской области. Белорусская молодежь передаст землю с места захоронения и личные вещи солдата на его родину.

Иван Анисимов был одним из 80 тысяч советских военнопленных, погиб­ших в 1941–1942 годах в концентрационном лагере смерти «Шталаг-352». Во время поисковых работ, проводившихся на территории бывшего автопарка воинской части в микрорайоне Масюковщина Минска, извлекли останки 144 бойцов. Найденный медальон с запиской помог установить имя солдата Анисимова.


Во вторник в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых освятили капсулу с землей из лагеря смерти и личные вещи уроженца Псковщины. Протоиерей Алексей Васин, клирик Всехсвятского прихода, назвал это событие важным для каждого из нас:


– Пусть личность этого солдата и земля с места его кончины станут для нас символом единения народов, которые победили страшную беду – фашизм. Пусть эта память никогда не исчезает, и пусть этот момент будет импульсом для духовного развития как для каждой личности, так и для нашей государственности. Потому что память сплачивает и дает нам силы. Люди должны молиться за тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой.

Заместитель начальника управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси Олег Загорский рассказал, что личный состав специализированного батальона проделывает огромную работу по поиску неучтенных воинских захоронений, обнаружению павших и установлению сведений о них:

– Сегодня мы знаем имена 12 801 человека, погибшего в концентрационном лагере смерти «Шталаг-352». В прошлом году сред­и найденных останков установили имена трех погибших. Это Павел Трошин из Саратовской облас­ти, Николай Новиков из Калужской и Иван Анисимов из Псковской. Нам удалось отыскать родственников Ивана Анисимова, и мы им передадим капсулу с землей и его личные вещи – медальон и за­писку – для перезахоронения на псковской земле.

Артефакты доставит белорусская молодежь в российский поселок Тямша. Церемония передачи пройдет во время международного патриотического форума «Мы помним!», который принимает Псков с 9 по 11 июня. В свою очередь белорусская делегация привезет в крипту храма-памятника капсулу с землей с мест захоронения советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны на территории Псковской области.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter