Не промахнись!

На территории столичного «Спортинг клуба» стартовал финал Кубка мира по стендовой стрельбе

На территории столичного «Спортинг клуба» стартовал финал Кубка мира по стендовой стрельбе


Чтобы расставить точки над «i», уточним: стендовая стрельба — это стрельба по летящим тарелкам. А финал Кубка мира — это та стадия, когда все худшие уже выбыли из борьбы, а за главные призы соревнуются 12 лучших и метких стрелков. Элита!


Вчера корреспондент «СБ» отправился на базу олимпийской подготовки по стендовой стрельбе — в минский «Спортинг клуб», чтобы встретиться с председателем федерации стендовой стрельбы Беларуси Андреем Геращенко.


Погода солнечная, нет дождя, что для стрелков — хороший знак. Все–таки стрелять в плохих погодных условиях — дополнительные испытания. Но тем не менее все же ощущаются кое–какие неудобства. Не все еще адаптировались к прохладному сентябрьскому ветерку. Американцы на кепки надевают шапки, индус и вовсе укутался в платки. Но все это терпимо. На одной из площадок тренируется и Андрей Геращенко. Он единственный из белорусов примет участие в финале Кубка мира. Конечно, отвлекать стрелков от тренировки нежелательно, но я все же делаю попытку поговорить с Андреем Александровичем. К слову, он оказывается человеком отзывчивым и разговорчивым.


— Существуют три основных направления стрельбы, — рассказывает он. — Стрельба из пистолета, винтовки и гладкоствольного ружья. В нашем виде спорта есть соревнования категории «А». Это Олимпийские игры, чемпионат мира, который не проходит в олимпийский год, 4 этапа Кубка мира и, собственно, его финальная часть. Также существуют континентальные первенства — чемпионаты Европы, Азии, Америки... Вот и думайте, насколько это престижно, если в этом году — это второй крупный турнир. И то я думаю, что Олимпиада хоть и выше по статусу, но по уровню уступает финалу Кубка мира. В Пекине выступали 40 человек, а к нам приехали 12 лучших. Если перенести, к примеру, в плоскость футбола, то наш финал может сравниться по уровню с финальной частью Евро–2008.


— Кто нынче властвует в стендовой стрельбе?


— У нас нет лидеров. Наш спорт очень специфический, не без случайностей. Сегодня ты лучший, а завтра промазал — и уже за чертой призеров. Так бывает. Все зависит от подготовки, от того, как человек отдохнул в конкретный день. А ведь нужно еще поймать кураж. Да и без доли везения не обходится.


— Кстати, как удалось заполучить столь престижные соревнования?


— Благодаря нашим хорошим отношениям с международной федерацией. Также очень помогли министр спорта и туризма Александр Григоров и первый вице–президент НОКа Геннадий Алексеенко. Они организовали прием представителей мировой федерации стендовой стрельбы на самом высоком уровне. Думаю, что именно человеческое отношение и помогло нам заполучить финал Кубка мира. При всем при этом мы за последние 5 лет совершили большой скачок в своем развитии. После распада СССР у нас в стране не было вообще стендовой стрельбы. Были спортсмены, была небольшая база, но все было в упадочном состоянии. Пришлось все создавать заново. За это время построили прекрасную базу подготовки — «Спортинг клуб». У нас 2.500 членов клуба. Постоянно занимаются стрельбой около 300 человек. Думается, что мы давно заслужили право провести хорошие соревнования.


— Каковы первые отзывы гостей? Нравится им у нас?


— Не может не нравиться. Я мало с кем успел пообщаться, но все, кто подходил, очень лестно отзывались об организации и о клубе. «Вандефул» — прелестно, только так они говорят. И мне не стыдно за то, как мы проводим соревнования. Не хуже, чем в Италии, США или Финляндии.


— Много ли пришлось переделать, доработать в инфраструктуре?


— Ничего не переделывали. Мы просто изначально строили все на высоком уровне. У нас такая же техника, какая применялась на Олимпиаде в Пекине.


— Проведение соревнований такого уровня способствует популяризации стендовой стрельбы. Это, вообще, дорогой вид спорта?


— Один из самых дорогих. Я бы сравнил стрельбу с гольфом. Очень много уходит денег на патроны, ружья и тренеров. Наш спорт, к сожалению, не для бедных людей.


— Что интересного будет во время соревнований?


— Сами соревнования — это тоже интересно. Но мы подготовили потрясающее шоу. К нам приехал итальянец Ренато Ламер, который показывает феноменальные трюки. К примеру, подкидывает 10 тарелок одну за другой и так же по порядку их сбивает. Стреляет он с закрытыми глазами. Очень красиво.


Осталось только пригласить всех в минский «Спортинг клуб» посмотреть на удивительно красивый спорт и поболеть за Андрея Геращенко. Приезжайте в «Спортинг клуб»: проспект Независимости, 193. Соревнования сегодня и завтра будут начинаться в 9.00 и заканчиваться в 17.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter