юристы экологического товарищества “Зеленая сеть” решили перевести отдельные постулаты на более понятный широкой общественности язык

Не проходите мимо

Юристы экологического товарищества “Зеленая сеть” решили перевести отдельные постулаты на более понятный широкой общественности язык
Природоохранное законодательство у нас довольно сильное, что подтверждают и международные эксперты. Однако вникнуть в эти “охранные грамоты” простому человеку порой сложно. Поэтому юристы экологического товарищества “Зеленая сеть” решили перевести отдельные постулаты на более понятный широкой общественности язык.

— В справочнике “Зеленого дозора” собраны 45 коротких инструкций, а также полезные адреса и телефоны организаций, которые могут пригодиться в конкретной ситуации, — пояснила координатор общественной экологической инспекции Ирина Белая. — Чаще всего “зеленые дозорные” призывают к порядку тех, кто паркуется на газоне. Но для этого не обязательно вступать в конфликт с нарушителем, достаточно оставить под дворниками листовку-предупреждение: “Ваш автомобиль припаркован в зеленой зоне! Факт нарушения зафиксирован с помощью фотосъемки и/или видеозаписи”. На обратной стороне листовки водителя просвещают о том, что это чревато административной ответственностью — штрафом от 10 до 50 базовых величин. Еще один вариант — отправить фото или видео и краткую описательную информацию о месте, где стоит машина, на сайт проекта “Перехват” http:/perehvat.gov.by/about. Подобными способами “зеленые дозорные” уже призвали в порядку более 1300 нарушителей.

Справочник “Зеленого дозора” подскажет, что делать, если вырубают деревья, сваливают в неположенном месте мусор, издеваются над животными и т. д. Скачать его можно на сайте www.greenbelarus.info/rus/greendozor/.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter