6 - 8 мая в Минске пройдет форум уличных театров

Не проходите мимо

В эти выходные поводов прогуляться по исторической части Верхнего города станет больше: уже завтра в Минске стартует Четвертый форум уличных театров. В 20.00 артисты экспериментального театра «Eye» откроют праздник спектаклем «Робинзонада» по произведениям Данте, Дефо и Турнье. Обратите внимание: развитие действия в постановке на 80 процентов будет зависеть от реакции зрителей, интригует руководитель театра Дмитрий Мастяница:

— Нам очень нравится «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо и «Пятница, или Тихоокеанский лимб» Мишеля Турнье, поэтому мы решили использовать в спектакле мотивы именно этих текстов. Уже в процессе репетиций добрались до «Божественной комедии» Данте. Так и получилась та бешеная смесь, которую мы попробуем показать на открытии форума при участии публики.



В полдень субботы в центре Минска пройдет карнавальное шествие, принять участие в котором могут все желающие. По улице Ленина к Верхнему городу пройдут артисты из Беларуси (нашу страну представят коллективы из Минска, Витебска и Жлобина), Германии, России, Польши и Приднестровья. В четвертый раз пожалует на форум творческое объединение «Карнавальчик» из Санкт–Петербурга, а вот гостей из Германии встречаем впервые: в 16.30 представители Dulce Compania из Берлина покажут минчанам ходульное представление «Дама Червей». За уик–энд можно посмотреть более 20 постановок — вход свободный и абсолютно бесплатный. Вечером 8 мая программу фестиваля завершит спектакль «Сумерки, звуки, тени... чемодан» народного молодежного театра «Колесо» из Витебска.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter