Не проезжайте мимо!

Дорога не терпит равнодушия

Дорога не терпит равнодушия


...Темный «Ситроен–Ксантия» словно штормовым ветром мотало по Минской кольцевой: на почти пустой дороге он то внезапно перестраивался, то разгонялся до 120 км/ч, то ехал не быстрее 40. На одном из поворотов машина с литовскими номерами едва не врезалась в фонарный столб, и лишь в последние секунды водитель чудом вывернул руль. Чудом — потому что был мертвецки пьян. Это заметил водитель попутного «Мерседеса» Андрей Цыбулько, едва поравнявшись с «Ситроеном».


— Я 19 лет за рулем, аварий, случившихся по вине нетрезвых шоферов, видел немало. Искалеченные судьбы, покореженные машины... Сразу понял: этого человека нужно остановить, чтобы не произошло еще одной беды, — наверное, в сотый раз пересказывает события 38–летний предприниматель Андрей Цыбулько. — С мобильного телефона позвонил другу и попросил его дать мне номер городской ГАИ. Затем связался с дежурной частью и доложил, что по МКАД в сторону проспекта Победителей (одной из самых оживленных улиц Минска! — О.П.–Г.) едет пьяный автомобилист. Навстречу нам выслали патрульную машину, и я, в принципе, мог бы отправиться по своим делам, но решил проследить за нарушителем до конца, чтобы тот не свернул куда–нибудь.


Бизнесмен «висел на хвосте» у нарушителя до тех пор, пока спустя 10 минут на съезде к проспекту Победителей «Ситроен» не остановили подоспевшие инспектора.


— Позже выяснится, что этого водителя — 39–летнего жителя городского поселка Вороново — однажды уже задерживали пьяным, — уточняет заместитель начальника УГАИ МВД Игорь Ваницкий. — В январе решением местного суда он на 3 года был лишен прав, но, как видим, мера не подействовала: выпив почти пол–литра водки, нарушитель снова сел за руль. Теперь против него возбуждено уголовное дело.


В благодарность за помощь в сохранении дорожной безопасности Андрея Цыбулько наградили почетной грамотой МВД и ценным подарком.


— Думаю, так поступил бы любой здравомыслящий водитель, — сказал Андрей Цыбулько. — Находиться на одной дороге с тем нарушителем было действительно страшно: страшно за себя, пассажиров, окружающих водителей и пешеходов. В любой момент этот человек мог спровоцировать аварию, которая, не исключено, стоила бы кому–то жизни...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter