«Не прийти на голосование я не могла». Что жители Логойска говорят об участии в референдуме

Логойский участок для голосования № 1 находится в районном центре культуры. У местных жителей есть возможность не только выразить свое мнение на референдуме, но и прикоснуться к прекрасному.

Работу организовали в зале, где сейчас проходит выставка художественных работ воспитанников Елены Никонюк. Искусные вытинанки, тонкие акварельные пейзажи, сложные по замыслу философские зарисовки – пока народ в очереди ждет свой бюллетень (даже в первой половине дня поток неслабый), можно насладиться искусством.   

– Всего по спискам у нас зарегистрировано чуть меньше двух тысяч человек. Это в основном жители многоэтажных домов, – рассказывает председатель участковой комиссии Марина Миклашевская. – Причем активность растет с каждым днем. Сегодня люди пришли еще до открытия – пришлось подождать.

Кроме того, в центр культуры проголосовать заходят те, кто относится к другим участкам Логойска. Им не отказывают: на месте оперативно связываются с комиссиями, где зарегистрирован человек, и переносят его в новый список в индивидуальном порядке. Такой вариант участия в референдуме тоже предусмотрен.

Наталья Гудкова работает в управлении сельского хозяйства Логойского райисполкома. Она пришла на досрочное голосование во время своего обеденного перерыва в четверг.

– В воскресенье буду трудиться: поля ждать не будут, посевная скоро. Не прийти на голосование вообще я, конечно, не могла, – говорит женщина и подчеркивает, что ее семья обязательно заглянет на участок в день референдума: – Для дочки это будет волнительный момент – первое голосование в жизни.

А вот учитель английского языка Нина Гринь участвует в референдуме уже в четвертый раз.

– Перемены нужны нашей стране во многих сферах жизни. Без них невозможно развитие и движение вперед, – подчеркивает педагог. –Уверена, то событие, участниками которого мы являемся, будет только укреплять Беларусь.

Логойчанин Валерий Акулич работает водителем погрузчика в МПМК-198 и считает себя сознательным гражданином, а участие в референдуме он называет гражданским долгом. Поэтому на участок пришел не один, а с супругой.

– Голосовать – это естественно для того, кто считает себя белорусом. Будущее страны зависит от народа. Как проголосуем, с такой Конституцией и будем жить дальше.

С мнением земляка согласна Татьяна Панько, главный библиотекарь отдела обслуживания и информации Логойской районной центральной библиотеки:

– Наше общество меняется, под него должен меняться и Основной Закон страны, – считает женщина. – Впервые о предлагаемых поправках в Конституцию я услышала на встрече с депутатом Палаты представителей Национального собрания Петром Вабищевичем. Позже была хорошая возможность детальнее познакомиться с каждым пунктом в СМИ.

Татьяна Панько пришла на досрочное голосование. Есть уважительная причина: в воскресенье она сама будет работать в качестве члена комиссии на участке.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter