Источник: Знамя юности
Знамя юности

Таблеткам не место в мусорном баке. Как правильно избавиться от просроченных лекарств?

Не пригодился аспирин? Выбрасывай в спецконтейнер

На днях проводила ревизию домашней аптечки и обнаружила таблетки с истекшим сроком годности. Хотела выбросить их в мусорное ведро, но в последний момент вспомнила, что в одной из поликлиник Минска видела контейнер для сбора просроченных лекарств. Стало интересно, много ли людей таким образом избавляются от непригодившихся аспирина с цитрамоном и сколько у нас подобных пунктов сбора медицинских препаратов. 

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

За девять месяцев – тонна лекарств

Все мы знаем: просроченное лекарство принимать нельзя. Если в домашней аптечке остались неиспользованные пилюли или мази, то от них стоит избавиться. И сделать это нужно правильно. Специалисты Всемирной организации здравоохранения давно говорят о загрязнении природы фармацевтическими веществами как о новой глобальной экологической угрозе. Значительная доля медицинских препаратов попадает в водоемы из канализации, просачивается в грунтовые воды со свалок. В итоге от опасных химических веществ страдают не только животные и птицы, но и люди – остатки лекарств могут содержаться даже в питьевой воде.

В Минске проблему фармацевтических отходов стали активно решать весной прошлого года. По инициативе местных органов власти запустили пилотный проект по сбору просроченных лекарств, рассказывает председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров:

– Однажды на прямую линию позвонила врач и предложила установить в общественных местах урны для сбора лекарств с истекшим сроком годности. Идея показалась интересной, поэтому и было принято решение поскорее ее реализовать. 

В апреле 2021-го в 20 поликлиниках города появились контейнеры для таблеток, мазей, кремов и спреев. За девять месяцев собрали более тонны просроченных лекарств, делится предварительными результатами Андрей Бугров:

– Эффект от реализации проекта – колоссальный. Как мы обычно избавляемся от ненужных препаратов? Выбрасываем вместе с пищевыми отходами или отправляем в канализацию. Беда в том, что таким образом утилизируются не только, скажем, валерьянка, но и сильные антибиотики. Для двухмиллионного Минска проблема очень актуальна. Жители должны знать, что есть только один безопасный способ – сжигание в печи. Важно рассказывать об этом детям и молодежи, прививать культуру раздельного сбора мусора. Это способствует улучшению экологии, убережет животный и растительный мир от возможного отравления просроченными препаратами.

В планах – расширить географию сбора

Следующий шаг пилотного проекта – подключить к эксперименту аптечные сети. И это логично: человек в одном месте сможет не только купить новые лекарства, но и избавиться от старых. Однако, чтобы реализовать задуманное, необходима корректировка правовой базы. Местные органы власти уже подготовили соответствующие предложения министру здравоохранения, делится планами председатель Минского городского Совета депутатов:

– Надеемся, наши идеи поддержат и отразят в законодательстве. Также хочется, чтобы к инициативе по сбору просроченных медикаментов активнее подключались регионы.

Андрей Бугров признается: большую помощь пилотному проекту оказывает частный бизнес. Одним из партнеров выступает «Ремондис». Компания вывозит просроченные препараты из 11 поликлиник города, вводит в курс дела специалист отдела продаж предприятия «Ремондис» Дмитрий Бурак:

– В компании разработана программа, отслеживающая путь соб­ранных медикаментов. Водитель взвешивает просроченные лекарства в месте сбора, вносит информацию в систему, затем вес проверяется на объекте по обезвреживанию. Все данные в режиме реального времени поступают в том числе на сервера РУП «Бел НИЦ «Экология» для контроля и статистики. Утилизация производится методом термического обезвреживания, то есть сжигания в печи при температуре 1200 °С.

Можно VS нельзя 

40-я городская поликлиника Минска еще до запуска масштабного пилотного проекта начала принимать от населения просроченные лекарства. Первый контейнер здесь появился в 2018 году, вспоминает главный врач Алексей Горюнов:

– В первый год мы собрали 35 килограммов препаратов, во второй – около 70, а в третий – 177. Судя по цифрам, проект востребован. Лекарства приносят не только пациенты, которые закреплены за нашей поликлиникой, но и жители других районов. 

Контейнер по сбору просроченных лекарств рассчитан на 60 килограммов. На нем размещена информация о том, что можно и нельзя в него выбрасывать. Главное правило – препарат следует извлечь из бумажной упаковки. Сами таблетки освобождать из блистера необязательно. Достать обратно выброшенное лекарство не получится – бокс надежно защищен от таких действий. Как только контейнер наполняется, организация, с которой заключен договор, вывозит фармотходы на утилизацию.

А что в регионах?

Недавно завершился общенациональный пилотный проект «Природа без фармацевтических отходов», который стартовал летом 2020-го. Его целью было снизить влияние просроченных лекарств на окружающую среду и здоровье человека. За 2,5 года работы проекта Центр экологического и социального развития открыл более 50 пунктов сбора по всей стране, их адреса можно найти на сайте проекта. Было утилизировано 625 килограммов просроченных препаратов. По завершении инициативы организаторы предложили учреждениям продолжать инициативу по приемке от населения ненужных лекарств.

На заметку

Можно выбрасывать в контейнер: таблетки, свечи, капсулы, мази, суспензии, кремы, капли, спреи.

Нельзя выбрасывать в контейнер: градусники, шприцы, бинты, медицинские маски.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter