Не превращайтесь в Плюшкиных

Избавляясь от старых вещей, можно еще и подзаработать

Избавляясь от старых вещей, можно еще и подзаработать

С приходом весны мы всегда стараемся освободить жилье от накопившегося за зиму хлама и мусора. Но чаще всего так и не доводим дело до конца. Вместо того чтобы выбросить ненужные вещи, перетаскиваем их в подвал или кладовку. В этих “перевалочных пунктах” двуногие табуретки, расшатанные столики и обшарпанные этажерки могут пылиться месяцами, дожидаясь переезда на дачу. Свалку в миниатюре напоминают также балконы и лоджии многих Плюшкиных. Чего там только не найдешь: банки-склянки, поломанные лыжи и игрушки, старая ветошь... 

Долой балласт!

Психологи утверждают: освобождаться от ненужных вещей необходимо как можно чаще. В противном случае балласт из старья начнет вытеснять вас из вашего жизненного пространства. Если шкафы и антресоли в квартире завалены одеждой и обувью, которая не востребована хотя бы года два, не задумываясь, смело избавляйтесь от такого “винтажа”. Что-то отнесите в мусорный бак, что-то сдайте в комиссионку.

Намного сложнее обстоит дело с отслужившей свой век крупногабаритной бытовой техникой. Громоздкий холодильник, кухонная плита, телевизор занимают в квартире и без того дефицитное пространство, потому что хозяева еще надеются их починить, либо попросту не могут самостоятельно отвезти вредный для здоровья хлам на свалку. Хотя сегодня эта проблема решается довольно просто. Мои соседи как-то пожаловались, что стиральная машина, которая исправно служила им восемь лет, вдруг испортилась. Они обратились в мастерскую.

— Там нам назвали приблизительную стоимость ремонта, и мы поняли, что купить новую “стиралку” будет не намного дороже, — рассказывал позже глава семьи Михаил. — К тому же в мастерской не гарантировали, что после ремонта износившийся механизм вновь не подведет. Вот я и решил приобрести жене новую “помощницу”. Но как избавиться от старой? Спасибо коллеге по работе — подсказал телефон и адрес пункта сбора и переработки старой бытовой техники, услугами которого он не раз пользовался. Я позвонил диспетчеру, и выяснилось, что работники этого предприятия совершенно бесплатно готовы забрать наше ломье.

За год — почти пуд золота

— Услуга бесплатного вывоза сейчас очень популярна. Единственное, что требуется от клиента, — позвонить нам и оставить заявку, — пояснил руководитель технического отдела предприятия “БелВТИ” Игорь Горбачев. — В течение недели бригада грузчиков избавит вас от любых ненужных вещей. Если есть возможность самостоятельно произвести их доставку, то на этом можно еще и подзаработать. За килограмм лома мы платим 750 рублей.

Несложно подсчитать: например, холодильник весит в среднем около 60 килограммов, значит, за него можно получить 45 тысяч рублей. Крупногабаритная стиральная машина типа “Вятки” потянет на 70 килограммов, а это — 52 500 рублей. Газовая плита весит около 35 килограммов, за нее можно выручить 26 250 рублей.

По словам Игоря Сергеевича, холодильники в утиль сдают чаще всего. Их в общей массе почти треть. Второе место занимают телевизоры, затем идут стиральные машины, газовые и электрические кухонные плиты. Обязательным условием при сдаче техники является полная ее комплектность. Только за прошлый год предприятие собрало и переработало тысячу тонн старой электронной техники. Здесь же в цехах ее разукомплектовывают, извлекают черные, цветные и драгоценные металлы. Из собранного за год лома “добыли” 15 килограммов драгметаллов в золотом эквиваленте. Отжившие свой век пластиковые панели и корпуса идут под пресс. Их складируют и отправляют на переработку за границу.

Занимаются такой работой опытные мастера. Здесь шутят, что правильно разобрать компьютер или телевизор может только тот, кто и собрать их умеет грамотно.

— Раньше бытовая техника чаще ломалась, ее постоянно чинили, так как купить новую было достаточно сложно, — говорит работник предприятия Александр Киселев, в прошлом мастер по ремонту сложной бытовой техники. — А теперь те же микроволновки, телевизоры и пылесосы давно уже не дефицит, стоят не так уж и дорого, поэтому как только начинают барахлить, их тут же меняют на новые модели.

А что-то и в музей

Иногда в приемный пункт попадает и раритетная техника. Старые магнитофоны, радиоприемники, телефонные аппараты, холодильники, многим из которых по 40—50 лет, в ближайшем будущем вполне могут стать экспонатами музея, который, возможно, вскоре откроется на предприятии. Кстати, его специалисты уже нынешней весной планируют охватить и дачные кооперативы, расположенные в окрестностях Минска. Работу по вывозу ненужной бытовой техники предполагают организовывать совместно с председателями садовых товариществ.

Поэтому, если и вы не знаете, что делать с ненужной бытовой техникой, звоните по телефонам: 263-13-23,
263-13-63.

Кроме того, филиалы этого предприятия, которые занимаются бесплатным вывозом вышедшей из строя бытовой техники, есть в Могилеве, Гомеле, Полоцке и ряде других городов страны. Уже в апреле в региональных пунктах тоже планируют ввести оплату за сдачу старой техники, доставленной самостоятельно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter