Важно помнить не только победы, но и то, какой ценой они достались

Не предать прошлое

В недавнем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко заметил, что источник ценностей белорусов — историческая память. Более чем за тысячу лет летописной истории наш народ скопил солидный опыт, обращаться к которому стоит как можно чаще. Особенно сейчас, когда так агрессивно и бесцеремонно нам пытаются насадить чуждые взгляды и идеи.

Никогда не поздно

На днях стартуют масштабные военные учения «Союзная решимость — 2022» с участием тысяч военнослужащих Беларуси и России, самой современной техникой и отработкой сложнейших маневров. Одним из мест, где пройдут практические действия, станет аэродром вблизи Лунинца. В наше время военный контингент тут находится во имя мира. Но так было не всегда. 

Буквально пару месяцев назад в нескольких километрах от аэродрома прошли следственные действия по делу о геноциде белорусского народа. В результате раскопок были подняты останки 759 мирных граждан, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в 1941 году. Разобраться в обстоятельствах их гибели еще предстоит: идет серьезная работа в архивах, с местным населением и краеведами. Ведь одно дело — сухие цифры, а совсем другое — судьбы реальных людей, которые за ними стоят. Именно поэтому личные вещи, гильзы, предметы одежды, найденные во время следственных действий в урочище Мочуло в Лунинце, переданы в областной краеведческий музей. Увидеть их в экспозиции можно уже сегодня. 

— В нашей области в этом году предстоит провести раскопки еще в 23 местах, — рассказала старший помощник прокурора Брестской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям Ирина Грачева. — Вещественные доказательства после проведения экспертных исследований и следственных действий будут поэтапно поступать в региональные музеи. 

Даже спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны не поздно открывать новые страницы ее трагической истории. После того как в прошлом апреле Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси, были найдены сотни неизвестных мест захоронений по всей стране. Важно то, что инициатива нашла серьезный отклик у людей — сведения о предполагаемых захоронениях передавали историки, местные жители, последние живые свидетели тех страшных событий. Уже допрошено более 12,5 тысячи человек, осмотрены десятки мест массового уничтожения людей. Много документов поступает из архивов, в том числе из-за рубежа. Раскопки в этом году пройдут во всех без исключения регионах. 

Зреть в корень

Тема геноцида важна и для осознания потерь в прошлом, и для недопущения их в будущем. В Генеральной прокуратуре подчеркивают необходимость всестороннего взгляда на это явление. 

— Разработаны справочно-аналитические материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В них не только освещены планы нацистской Германии по осуществлению намеренного уничтожения людей, деятельность коллаборантских и националистических формирований, но и отражена страшная связь времен, когда в 2020 году Беларусь вновь столкнулась с проявлениями экстремизма и терроризма под нацистской символикой. Очевидно, что за последние 80 лет ничего не изменилось. Те подходы, которые использовались в XX веке во время Великой Отечественной войны, деструктивные силы, по сути, использовали и сейчас, — обращает внимание руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде — начальник управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Валерий Толкачев. — Что мы видим? Формирование с их стороны списков и призывы к уничтожению людей по принадлежности к определенной социальной группе — госслужащих, членов их семей. Все это — зарождение новых форм геноцида. И если не реагировать, не восполнять пробелы и недочеты в работе, то трагическая история может повториться.

Тем более что перед глазами уже есть печальные примеры. Александр Лукашенко обратил внимание в своем Послании: 

— Посмотрите, как искажается история у ближайших соседей. На улицах европейских столиц, освобожденных Красной армией, проходят марши молодчиков с фашистской свастикой, нацистов почитают как героев, устраивают факельные шествия в их честь, сносят памятники советским воинам-освободителям. Могли ли мы представить такое буквально десяток лет тому назад?

Поэтому для нашей страны теперь важно вдвойне не отступиться от правды и донести ее до других. Будем добиваться признания и осуждения геноцида белорусского народа на международном уровне в рамках закона. Генпрокуратура инициирует передачу информационно-справочных материалов о зверствах, которые были совершены на территории Беларуси немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками, на русском и английском языках в ряд государств, в том числе генеральным прокурорам 180 стран. 

В ТЕМУ 


Год исторической памяти ознаменован не только большой работой по делу геноцида белорусского народа. Светлых поводов для воспоминаний тоже достаточно: от юбилея колыбели белорусской государственности (Полоцку исполнится 1160 лет) до 1030-летия Белорусской православной церкви, которая всегда была и остается духовным стержнем нашей нации. 

В республиканский план Года исторической памяти вошло более 80 мероприятий. Они будут приурочены к знаковым событиям прошлого, а также посвящены популяризации государственных символов, памятным и юбилейным датам населенных пунктов, известным землякам. 

Дан старт конкурсу на лучший символ «Год исторической памяти» и республиканскому социально-творческому проекту «Семейное чтение: читаем книги о войне». Появится сайт о памятниках, мемориалах и захоронениях в Беларуси, а автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь» ждет активное пополнение сведениями о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 

Ближе к 9 Мая пройдут акции «Аллея подвигов» и «Наши герои». В рамках последней на центральных площадях областных и районных центров появится серия баннеров, рассказывающих о людях, освобождавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Особое внимание — открытию после реставрации и модернизации форм увековечения и мемориальных досок в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, проведению исторических реконструкций. 

День знаний в 2022 году в школах пройдет на тему «Историческая память — связь времен и поколений», а в высших учебных учреждениях хотят внедрить интегрированную учебную дисциплину «История белорусской государственности».

В течение всего года будут проводить разъясненительную работу по ответственности за реабилитацию нацизма, разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, распространение нацистской символики или атрибутики, хранение или приобретение такой символики или атрибутики для распространения.
Станислав Юрецкий, заместитель директора по научной работе Института истории НАН:

— Стоит признать, что уголовное дело активизировало научно-исследовательскую деятельность наших сотрудников в части изучения вопросов Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, послевоенного периода. 

В этом году нами запланировано более 10 конференций как в Минске, так и в регионах, например в Сенно, Ошмянах. Кроме того, Национальная академия наук объявила конкурс работ, посвященных Году исторической памяти. Проект призван привлечь внимание общественности, широких слоев населения к вопросам прошлого, в первую очередь к истории Великой Отечественной войны. На конкурс принимаются исследовательские работы, публицистика, эссе, воспоминания, проза и стихотворения. В составе жюри — ведущие ученые Института истории.

С каждым годом у нас все меньше живых свидетелей тех страшных, трагических, но в то же время героических событий. И очень важно сохранить память об этих людях, память об их подвиге и донести ее до наших современников и потомков. Мы рассчитываем, что наше население примет активное участие, как и в прошлом году, когда был конкурс, посвященный Году народного единства.

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter