Не праздный интерес.

Минприроды Беларуси пригласило литовских коллег обсудить “атомные” вопросы.

Когда Беларусь заявила о своем намерении строить АЭС в Островецком районе, в соседней Литве начали рассматривать все детали этого проекта “под микроскопом”.

И вполне резонно, что после того как сами литовцы решили обзавестись атомной станцией, белорусская сторона хочет скрупулезно изучить этот вопрос. Литва проектирует Висагинскую АЭС рядом с белорусской границей — неподалеку от закрытой три года назад Игналинской АЭС. В связи с этим Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси направило Министерству окружающей среды Литвы письмо с приглашением обсудить в ближайшее время в Минске вопросы, связанные со строительством Белорусской и Висагинской АЭС.
— У обеих сторон накопились вопросы, — отметила начальник отдела информации и связей с общественностью — пресс-секретарь Минприроды Елена Пенязь. — В частности, белорусских специалистов интересуют результаты инженерно-геологических и геотехнических исследований Висагинской площадки.
По словам начальника управления государственной экологической экспертизы Минприроды Беларуси Александра Андреева, у него есть информация о том, что Висагинская площадка располагается на тектоническом разломе земной коры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter