Белорусские дипломаты отдали дань памяти воинам, добывшим Победу в Великой Отечественной войне

Не позволим забыть

Белорусские дипломаты по всему миру отдали дань памяти и уважения по случаю Дня Победы. Главы дипломатических миссий посетили памятные места и возложили цветы к мемориалам. Как в странах, где чтят и помнят о героях войны, так и в тех государствах, в которых от исторической правды всячески пытаются откреститься.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко и сотрудники посольства приняли участие в памятном мероприятии у советского мемориала «Шенхольцер‑Хайде» в Берлине, они также возложили венки к мемориалам в Тиргартене и в Трептов‑парке.

В Литве белорусские дипломаты почтили память погибших воинов на Антакальнисском кладбище, в месте, где раньше был мемориальный комплекс, посвященный освободителям Литвы. В Даугавпилсе совместно с руководством городской думы и активом нашей диаспоры возложили венки к Вечному огню и местам захоронения советских солдат и жертв войны. В австрийском местечке Рид‑ин‑дер‑Ридмаркт около памятника жертвам нечеловеческой «Мюльфиртельской охоты» также появились цветы от белорусских диппредставителей. Белорусские дипломаты посетили и место захоронения уроженца Могилева, Героя Советского Союза Льва Маневича в Линце.

Цветы белорусские представители возложили также в Таллине к памятнику Павшим во время Второй мировой войны, в Швейцарии — к памятнику на братской могиле советских воинов на кладбище Хернли в Базеле. В Варшаве временный поверенный в делах Беларуси в Польше возложил венки к памятнику, расположенному на Советском воинском кладбище, а также к памятнику воинам, погибшим в боях за освобождение столицы этой страны.


Посол Беларуси в Финляндии Алексей Самосуев возложил венок и цветы к военному мемориалу — братской могиле на полуостроеве Ханко, где в 1941 году в ожесточенных боях самоотверженно держал оборону небольшой гарнизон советской военно‑морской базы, а сотрудники посольства Беларуси в Италии возложили цветы к могилам белорусов, погибших при освобождении Италии. В Чехии — к памятнику замученным в концлагере Терезин и к памятнику погибшим советским воинам.
По случаю 78‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Министерство иностранных дел совместно с белорусскими загранучреждениями также запустило памятную акцию в социальных сетях. Под единым хештегом #МыПомним белорусские дипломаты рассказывают о подвигах выдающихся соотечественников, своих родных и близких в годы ВОВ.
isaenok@sb.by

Фото МИД РБ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter