Не повторять ошибок этого года

призвал на заседании коллегии своего ведомства министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак

Организации агропромышленного комплекса Беларуси по итогам работы за 9 месяцев выполнили четыре из семи установленных правительством прогнозных показателей: по темпам роста товарной продукции промышленности, потребительских товаров, привлечению инвестиций в основной капитал, экспорту продукции. Не справились с заданием по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства. Комментируя эти факты по просьбе корреспондента “НГ”, начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анна Андриевич отметила:
— При задании производства валовой продукции сельского хозяйства на 105,5 процента этот показатель за 9 месяцев составил 102,2 процента к соответствующему периоду прошлого года. Больше, чем было, но меньше, чем планировали. Из-за природно-климатических катаклизмов мы не смогли получить то количество зерна, на которое рассчитывали. Недобор составил 980 тысяч тонн к заданию, установленному себе отраслью. В денежном выражении потери оцениваются почти в 307 миллиардов рублей. Однако по итогам года, уверена, ситуация выровняется.
— За счет чего надеетесь компенсировать потери?
— Существенный рост объемов производства растениеводческой продукции дадут сахарная свекла, кукуруза и овощи. Нынче очень хороший урожай той же сахарной свеклы. Ее валовой сбор при средней урожайности 373 центнера с гектара составил на 1 ноября 3,416 миллиона тонн, что на 615 тысяч тонн больше, чем в прошлом году на эту дату. Большой урожай в нынешнем году и кукурузы. Те хозяйства, которые увеличили посевы “царицы полей”, получили хороший корм из зеленой массы и зерна кукурузы. Как заявил на коллегии министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак, выращивание кукурузы должно стать приоритетным направлением для хозяйств, имеющих крупные животноводческие комплексы, так как собственное зерно этой культуры по себестоимости в два раза ниже, чем привозное.
А объемы выпуска животноводческой продукции за 9 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в целом на 11,7 процента. Производство скота и птицы в хозяйствах страны возросло на 13 процентов и составило 754,8 тысячи тонн. Впервые за всю историю республики, включая советское время, мы перешагнем планку в 4 тысячи килограммов молока от коровы в целом по стране. За счет увеличения объемов производства животноводческой продукции достигается и существенный рост экспорта, основную долю которого составляет именно мясо-молочная продукция.
— Как население помогает?
— Здесь есть проблемы. Ежегодно снижается поголовье скота на личных подворьях: только коров меньше на 12 процентов. И тенденция эта, к сожалению, сохраняется. Село стареет, и рассчитывать на то, что люди пожилого возраста будут активно заниматься животноводством, не приходится. Изменить ситуацию должна Государственная программа по возрождению и развитию села. Ее цель — создать в деревнях нормальные условия для работы и жизни людей, чтобы шел прирост сельского населения.
Но ссылаться только на эти факторы было бы неправильным. Значительная часть потерь произошла по вине сельхозорганизаций, которые после реорганизации только становятся на ноги.
Леонид Русак потребовал также изменить подходы к оценке деятельности предприятий: не констатировать лишь недостатки в работе, а найти новые методы управления экономикой отрасли, чтобы не повторять ошибок этого года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter