Наши читатели о том, с каким чувством встречаются со своими школьными учителями

Не повторяется такое никогда

Когда приезжаю летом на малую родину, обязательно иду со своими детьми на школьный стадион. Вот здесь бегали с одноклассниками 60 метров на скорость, а на этой дорожке вокруг здания сдавали кросс — 3 километра! Дети, сами уже школьники, с интересом слушают. «Вот когда-нибудь и я так буду своим детям рассказывать, где учился и за какой партой сидел», — сказал старший. В тот момент вспомнились строки из известной песни «Родительский дом».
Приходя в школу, которую окончил десятилетия назад, понимаешь, что именно в этих стенах не только получил знания, но и закалил характер. Здесь ставились первые цели и зарождались мечты, адресованные в будущее. Чтобы вспомнить о том беззаботном времени, по традиции в первую субботу февраля выпускники приходят в школу. И чтобы высказать слова благодарности учителям, многих из которых ученики называют вторыми родителями.

pixabay.com

Начало начал

Наша читательница Светлана Ржановская из Борисова письмо в редакцию начинает с цитаты из повести Валентина Распутина «Уроки французского»: «Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что осталось с нами после».

Светлана пишет, что осознание того, что у выпускников средней школы № 16 города Борисова были лучшие наставники, пришло после того, когда уже своих детей привели на линейку в День знаний:
Фото Владимира Шлапака


«И сегодня уроки Анны Павловны Андреевой, Галины Михайловны Королевой, Галины Васильевны Аброськиной и других остаются в памяти. По-настоящему воспитывали, вкладывали в нас душу. В чем-то заменяли нам родителей. Благодаря им в нас развивались самые лучшие качества. Помню, как были заняты творчеством — вырезали, клеили, репетировали, ездили на экскурсии, ставили спектакли, готовили концерты. Многие одноклассники побеждали на областных и республиканских олимпиадах. Учитель физики Илларион Николаевич Клыбик вырастил не одно поколение обладателей первых мест по предметным соревнованиям. Называл своих подопечных «олимпийцами». Полученные знания стали фундаментом для получения профессии. Благодаря учителям мы стали Личностями. От всего сердца спасибо им за все!»

Когда уйдем со школьного двора…

Поделился впечатлениями о вечере встречи с бывшими одноклассниками и учителями и наш читатель Виталий Александрович из Минского района. В электронном письме он рассказал, с каким трепетом спустя четверть века после окончания средней школы встретился с одноклассниками и учителями:

«Ивьевская средняя школа радушно приняла выпускников разных лет. Прошлись по коридорам, которые когда-то казались широкими, заглянули в наш класс, где раньше проходили уроки математики, а теперь разместился музей. И ощутили, как быстротечно время. Вчерашние хулиганы-мальчишки превратились в солидных мужчин, а задорные девчонки — в элегантных дам. Вместе с классным руководителем Ириной Николаевной Гриневич вспоминали, какими мы были. Как неслись наперегонки в столовую, бывало, убегали с уроков, но потом быстро наверстывали упущенное. Теперь учим своих детей постигать знания».

Мне очень повезло

Мой брат, собираясь на встречу с бывшими одноклассниками, посетовал на то, что многие из его класса не пришли в школу даже в юбилейный год выпуска. «Как же так?! — возмущался он. — Ведь столько лет прошло…»

Когда вспоминаю школьные годы, понимаю, как мне посчастливилось в жизни. К такому выводу пришла после тренинга с психологом, который проводили для родителей первоклашек в одной из минских гимназий. Нас попросили вспомнить неприятный случай из школьной жизни. Кто-то рассказал, как выгоняли из класса за то, что спрятал очки учительницы истории, кто-то говорил про разбитое теннисным мячиком оконное стекло в школьном коридоре. Мне вспомнились только приятные моменты.

Благодаря учительнице математики и классному руководителю Ирине Викторовне Турок мы учились быть усердными, старательными, любознательными и не делили знания на нужные и ненужные. О том же сейчас говорю и сыну-школьнику: умения за плечами не носить, а предсказать, какие из них понадобятся, а какие нет, невозможно. Например, знала ли я, что, поступив на факультет журналистики БГУ, в первую же сессию придется сдавать зачет по высшей математике? Со школьной подготовкой удалось сдать его на отлично одной из первых!

Фото Виталия Пивоварчика

Встречая учителей в родном городе, подолгу разговариваем прямо посреди улицы. За теплой беседой внимательно следят мои дети. Если потом объясняю, что это мои школьные наставники, не верят, что спустя годы после окончания школы можно общаться так тепло, как близкие родственники, словно и не было этих двадцати лет. Признаюсь им: можно, просто мне очень повезло.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter