Не потерять зарубежные рынки сбыта сельхозпродукции

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 27 апреля продолжил рабочую поездку по регионам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день глава государства ознакомился с социально-экономическим развитием Гомельской области и исполнением данных ранее поручений.

В 2006 году на минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Гомельскую область из республиканского бюджета направлено Br312,8 млрд. Выполнен большой объем защитных мер в агропромышленном комплексе. Обеспечено функционирование системы радиационного контроля и мониторинга. По поручению Президента разработаны и утверждены программы переспециализации девяти “критических” хозяйств Гомельщины. В 2007 году на реализацию мероприятий, связанных с преодолением последствий катастрофы на ЧАЭС, в Гомельскую область предполагается направить Br327,2 млрд.
Во время поездки Александр Лукашенко, как сообщает БЕЛТА,  ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Гомельской области. Как было доложено главе государства, посевную кампанию в регионе планируется завершить к 15 мая.
Александр Лукашенко посетил частное сельскохозяйственное унитарное предприятие “Полесье-Агроинвест” Петриковского района, которое принадлежит Мозырскому НПЗ. Оно было образовано в 2005 году из четырех неэффективно работающих сельхозорганизаций района. Глава государства заслушал доклад о выполнении его поручений по развитию предприятия, данных в сентябре 2005 года, в частности касающихся оптимизации структуры земледелия. Президент поручил продолжить эту работу и взять на вооружение подобный научный подход в других регионах.
Во время посещения ЧУП “Полесье-Агроинвест” глава государства заслушал доклад о выполнении его поручений по организации производства сахарной кукурузы и спаржевой фасоли, репчатого лука и консервированного овощного горошка в Гомельской области.
Президент подчеркнул необходимость уделить особое внимание решению проблемы овощехранилищ для хранения репчатого лука и других овощных культур. Он поручил проконтролировать выполнение программы по импортозамещению зеленого горошка. “Возьмите за образец Голландию и другие страны, делайте так же. Необходимо заменить импорт, а не тратить на это валюту”, — сказал глава государства.
При этом Александр
Лукашенко заявил, что под реализацию подобных проектов государство готово оказывать поддержку предприятиям.
Президент был ознакомлен с пилотным проектом по производству быстрозамороженных свежеотжатых соков и початков сладкой кукурузы, который осуществляется на базе КСУП “Краснооктябрьский” Буда-Кошелевского района. Благодаря оригинальной технологии без применения консервантов и термообработки максимально сохраняются полезно-активные вещества.
Александр Лукашенко поддержал данный проект и заявил, что  государство выделит порядка $5 млн. на его реализацию (общая стоимость проекта составляет около $8 млн.). “Зимой 2008—2009 годов проект должен работать на полную мощь”, — сказал глава государства.
Он подчеркнул также, что этот опыт должны перенять в других областях нашей страны.
Президент осмотрел выставку импортозамещающей плодоовощной продукции, новые образцы сельскохозяйственной техники, выпускаемой ПО “Гомсельмаш”, а также машины для возделывания репчатого лука, в которых применены как белорусские, так и импортные разработки.
По словам главы государства, ту планку, которую взяли отечественные предприятия, сориентировавшись на выпуск комплексных многофункциональных агрегатов для АПК, нельзя опускать.
Затем Президент посетил ферму “Белановичи” ЧУП “Полесье-Агроинвест”, специализирующуюся на производстве молока и выращивании молодняка крупного рогатого скота. Александр Лукашенко ознакомился с производством молока по ресурсосберегающим технологиям и будущими планами руководства предприятия. Согласно поручению главы государства в “Полесье-Агроинвест” должно было быть построено три аналогичные фермы. Однако работа по двум из них пока не завершена — проектные организации не успевают готовить соответствующую документацию.    
Александр Лукашенко обратил внимание аграриев на то, что Беларусь не должна потерять зарубежные рынки сбыта сельхоз-продукции, в том числе российский. 
Президент дал позитивную оценку опыту Гомельской области по реформированию  убыточных  сельскохозяйственных предприятий. Если в 2003 году из 372 сельхозпредприятий области было убыточных 250 и рентабельных 122, то в 2006 году из 298 сельхозорганизаций убыточных было только шесть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter