Не последнее слово

После заключительного матча предварительного этапа чемпионата мира против австрийцев стало спокойнее. Задача–минимум решена — мы остались в элите
После заключительного матча предварительного этапа чемпионата мира против австрийцев стало спокойнее. Задача–минимум решена — мы остались в элите

Хотя результаты первых двух поединков были сродни ушату холодной воды. С одной стороны, конечно, приятно было наблюдать отважную лихость бригады Курта Фрэйзера, решившей сыграть против Чехии и США первым номером и смело ввязаться в открытый обмен ударами, однако тут же стало понятно, что известное русское выражение о том, что на медведя с рогаткой не ходят, американскому наставнику не знакомо. Потрепали нас хоккейные тяжеловесы здорово, и хорошо то, что хорошо заканчивается: к матчу с Австрией команда успела психологически восстановиться, да и класс белорусов оказался явно выше.

Безусловно, мы по–прежнему претендуем на награды. Правда, для попадания в плей–офф сборной в квалификационном раунде нужно будет одержать минимум две победы. И в этом нет ничего фантастического, если сделать выводы из предыдущих игр. Да и соперники, кажется, вполне по зубам: словаков мы обыгрывали и в прошлом году и в нынешнем — накануне первенства мира, а канадцы выглядят на чемпионате на удивление бледно.

Олег Антоненко, который проводит этот чемпионат просто феноменально, как и подобает лидеру, уверен, что белорусы своего последнего слова на чемпионате не сказали: «Решающие матчи у нас еще впереди. Вообще, знаете, очень больно слышать, что два наших поражения — это реальная расстановка сил и Беларусь просто не в состоянии тягаться с США и Чехией. Я убежден, что мы не заслуживали такого разгромного счета и в первом, и во втором матчах». Солидарен с Антоненко и главный тренер белорусов Курт Фрэйзер: «Все–таки мы идем по нарастающей. В матче с чехами выглядели не лучшим образом, с американцами, несмотря на счет, заметно прибавили. Показали хорошую игру с австрийцами. Пока у нас есть хотя бы теоретические шансы на выход в плей–офф — ничего не потеряно. Даже несмотря на кадровые проблемы». А их, к сожалению, хватает. Окончен чемпионат для Андрея Михалева. Нападающий получил травму в матче с американцами. Проведенное обследование выявило надрыв двуглавой мышцы левого бедра. Восстановление займет около месяца. «Гамилтон» Грабовского и Костицына все же вышел во второй раунд плей–офф АХЛ. Правда, есть и приятные известия. Уже точно известно, что в первой встрече квалификационного раунда за сборную наконец сыграет Константин Кольцов.

Что касается остальных групп, то в каждой из них соблюдается строгий паритет, побеждают те, кто согласно рейтингу и расстановке сил должен это делать. Все фавориты спокойно и уверенно подтверждают свой класс. Очень впечатляют шведы, молодцы россияне. Хозяева чемпионата, показав грамотную, быструю и содержательную игру, заняли первое место в группе, победив во вторник главных конкурентов, финнов, — 5:4. Кстати, в этом матче в очередной раз грязной игрой отметился дерзкий нападающий Ярко Рууту. Он был удален до конца матча за удар локтем капитана россиян Петра Счастливого. А вот сборной Украины остается только посочувствовать. Она уступила датчанам — 3:4 и теперь будет бороться за выживание.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter