О информационных нововведениях

Не последнее слово техники

Есть такая наука — футурология...
Есть такая наука — футурология. Ученые-футурологи решают, какие технологии будут определять завтрашний день. Впрочем, для того, чтобы заглянуть в него, уже нет нужды вдаваться в теоретические изыскания — достаточно оглянуться и посмотреть, какие новшества появляются у нас. То, что жизнь наших граждан с точки зрения информатизации стала проще, сомневаться не приходится. Например, талончик к врачу можно заказать через Интернет. Для того, чтобы заплатить за проезд в автобусе, достаточно приложить карточку к валидатору. А передвижение почтовой посылки можно отследить в режиме реального времени с экрана смартфона. И это только начало – уже анонсирован целый ряд технических нововведений, которые в перспективе очень сильно упростят наш быт. Мы решили детально изучить наиболее интересные из них.


БЭК открывает все двери



Во многих государствах мира паспорт для использования внутри страны давно потерял привычные для нас черты и стал больше напоминать банковскую кредитку. А документ более традиционного «книжного» вида граждане используют только при поездках за границу. Не исключено, что через год-другой к таким стандартам перейдем и мы. Введение «мультипаспорта» в правительстве анонсировали еще несколько лет назад. А недавно перспектива появления в наших карманах принципиально новых электронных удостоверений личности стала еще более осязаемой. 


В конце августа Совет Министров одобрил проект концепции создания Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС), а также план мероприятий по ее реализации. Сама по себе аббревиатура кажется немного пугающей, но бояться ее не стоит. Если говорить предельно понятно, БИСРС позволит слить воедино различные ведомственные информационные системы и предоставить потребителю возможность получения электронных административных, информационных и платежных услуг на всей территории страны. Иначе говоря, человек, которому во что бы то ни стало надо решить ту или иную административную проблему, не будет мучаться вопросом, в какое ведомство или инстанцию ему податься. Он наберет несколько комбинаций на компьютере или на планшете, и продвинутая электронная система сама соберет необходимые данные, обработает их и выдаст на руки результат. К примеру, родился ребенок — закинул необходимую информацию в глобальную сеть государственных услуг, а тебе там и размер пособия просчитают, и в очередь в детский сад поставят, и даже метрику необходимую выдадут. То же самое и с получением прав на вождение автомобиля, эпикриза из больницы или даже удаленным оформлением паспорта. Красота! Особенно с учетом того, что еще недавно, чтобы собрать все необходимые бумаги, порой требовалось просидеть в очередях не один час. 


Главным «символом» БИСРС станет БЭК — белорусская электронная карточка. Это многофункциональный микропроцессорный именной продукт, который будет поддерживать электронные приложения, связанные с предоставлением государственных услуг и сервисов. Хотя не только государственных — с помощью этой карточки можно будет, к примеру, купить билет на самолет или на поезд или пройти в читальный зал библиотеки.


«Электронная карта, по нашей задумке, должна будет выполнять четыре основные функции», — дает расклад первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко. Прежде всего, она будет электронным удостоверением личности. На чипе запишут все персональные данные владельца, которые позволят при случае подтвердить, кто он такой. Кроме того, БЭК — это уже привычная для большинства банковская карта, средство для осуществления безналичных платежей. С учетом того, что такая карта совмещена с удостоверением личности, она становится и универсальным инструментом, позволяющим не только получать зарплату, но и начислять любые виды социальных выплат. «Это тесно увязано с той работой, которую сегодня проводит Минтруда и социальной защиты по обобщению и сведению в единую базу данных всей информации о льготниках, о начислениях, которые полагаются гражданам. Речь идет о персонализации социальных обязательств государства», — объяснил Дмитрий Шедко.


Способна БЭК выступить и в роли единой карты социального страхования. Она заменит тот светло-зеленый пластиковый прямоугольник, который лежит у большинства белорусов в бумажниках. К сожалению, эти карточки уже морально устарели — они лишь кусок пластмассы с данными, не более того. На новую, электронную, карточку возможно будет записывать и другие сведения. Например, те, которые могут впоследствии использоваться для начисления пенсий.


Но самая актуальная функция БЭК— это возможность электронной цифровой подписи (ЭЦП). Это криптографический ключ, который используется в качестве аналога собственноручной подписи для придания электронному документу юридической силы. До недавнего времени ключи ЭЦП использовались юридическими лицами при обращениях в Фонд соцзащиты населения, в Министерство по налогам и сборам, в Белгосстрах, в таможенные органы и в Белстат. Теперь такие возможности появились и у физлиц. В июле в структуре РУП «Национальный центр электронных услуг» был запущен республиканский удостоверяющий центр госсистемы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи. Так что с постепенным переходом госорганов на электронный документооборот вскоре отпадет необходимость личного обращения к ним. Все отчеты можно будет отправить в электронном виде, подписав их с помощью ключей ЭЦП. Сейчас устройство внешне больше похоже на флешку и подключается через USB-разъем компьютера. Но через год-другой их полностью заменит пластиковая карточка с чипом.

Возможности чипа позволяют БЭК быть носителем и других разнообразных приложений. Например, речь идет о биометрике. Над внедрением в стране биометрических паспортов не первый год работает МВД. «Когда мы выйдем на финишную прямую, естественным носителем этого паспорта станет БЭК. Это будет гораздо удобнее, чем бумажный паспорт, хотя, полагаю, у человека все же будет возможность выбора между паспортом в классическом виде и картой. Этот вопрос нам еще предстоит грамотно уравновесить, чтобы не создавать кому-нибудь проблем», — говорит Дмитрий Шедко. 


Говоря о БИСРС сегодня, следует понимать, что эта аббревиатура тождественна понятию «электронное правительство». Фактически сейчас главная задача госорганизаций, занятых собственной информатизацией, — создать максимально возможное количество таких мест, где машины смогут проводить обработку данных с электронных карт. Чтобы высокие технологии пришли в самые разные сферы, где человеку время от времени приходится удостоверять свою личность: в поликлиники, в паспортные столы, в кадастровые службы, в Госавтоинспекцию. БИСРС — это и есть та самая система, которая позволяет гражданам максимально взаимодействовать с государством в лице разных его органов.

Александр БЕНЬКО


benko@sb.by



Страны, использующие электронные паспорта



МОЛДОВА


С 1 января 2011 года гражданам выдаются только биометрические паспорта. Такие паспорта содержат информацию об отпечатках пальцев, цифровую фотографию и цифровую подпись владельца. Стоимость биометрического паспорта для граждан старше 12 лет — 700 лей. Однако срок действия биометрического паспорта по сравнению с небиометрическим сократился с 10 до 7 лет.


ПОЛЬША


В микрочипе сейчас закодирована не только фотография гражданина, но и информация об отпечатках пальцев и радужной оболочке глаза владельца паспорта. Биометрический паспорт стоит около 140 злотых. Граждане, которые ранее получали обычные паспорта, не должны менять документы, которые будут действительны до срока, указанного в паспорте.


РОССИЯ


В России пункты выдачи паспортно-визовых документов нового поколения во всех субъектах федерации действуют с 2009 года. Данные из этих пунктов поступают в единый центр персонализации данных. С 1 марта 2010 года документы выдаются сроком на 10 лет, стоимость оформления паспорта для взрослого составляет 2500 рублей. Данные на чипе российского паспорта защищены с помощью технологии контроля доступа BAC (Basic access control), которая позволяет произвести чтение данных только после ввода номера паспорта, даты рождения владельца и даты окончания действия паспорта (обычно осуществляется с помощью распознавания машиносчитываемой зоны паспорта), что исключает несанкционированный доступ к данным на чипе.


В июне Федеральная миграционная служба России подготовила проект указа, в соответствии с которым электронная пластиковая карта должна стать основным удостоверением личности в РФ уже с 1 января 2015 года. При помощи нового документа правительство планирует добиться обеспечения доступа к электронным госуслугам.


США


Сначала такие документы — с обложкой черного цвета — начали выдавать американским дипломатам. Потом — с красной — чиновникам федерального правительства. Для обычных граждан «электронный паспорт» имеет синюю обложку. Внешнеполитическое ведомство утверждает, что при производстве биометрических паспортов используются шифровальные и иные технологии, надежно защищающие хранящиеся в микросхеме данные. Обложка «электронного паспорта» изготовлена с применением металла, что должно предотвратить несанкционированное считывание информации, заложенной в чип.


УКРАИНА


В Украине был принят Закон «О Едином государственном демографическом реестре» 2 октября 2012 года, согласно ему паспорт гражданина и паспорт для выезда за границу примут электронный вид, а данные о владельце будут размещены в едином государственном реестре. 


ЭСТОНИЯ


В Эстонии выдают только биометрические паспорта с 2007 года. В чип документа записываются помимо анкетных данных (имя и фамилия, дата рождения, гражданство) и биометрические (фотография лица, а также изображения отпечатков с указательных пальцев рук). Внедрение биометрических паспортов в Эстонии является условием для установления безвизового режима со США, а также выполнением требований Евросоюза. Госпошлина за оформление паспорта внутри страны составляет около 30 евро.


Предупреждаю заранее



Идеальная таможня — это когда машины через пункт пропуска идут, как товары по кассовому транспортеру в магазине. Без перебоев и заминок. Белорусская таможня этого и добивается. В мае она представила для физлиц новый электронный сервис. Теперь каждый, кого ждет прохождение границы, может заполнить пассажирскую таможенную декларацию заранее и из любой точки мира. Из дома, отеля, кафе — откуда угодно. 


Плюсы очевидны. Экономия времени при непосредственном переходе границы — это раз, и два — уменьшение, как следствие, очередей в пунктах пропуска. 


 До сих пор подавать электронную предварительную информацию о перемещаемых товарах могли только субъекты хозяйствования. Сегодня, к слову, 90 % экспортных и 80 % импортных поставок совершается с применением электронной декларации. Весьма вероятно, что такими же востребованными онлайн-декларации станут скоро и у физлиц. Тем более что заполняются они просто и быстро. Все что нужно — доступ к Интернету. Заходишь на сайт Государственного таможенного комитета (www.customs.gov.by) и с его главной страницы переходишь на портал электронного предварительного информирования. Он продуман так, чтобы пользователь делал как можно меньше кликов, отыскивая нужные разделы. 


Все необходимые действия расписаны пошагово. Шаг первый —зарегистрироваться в системе учета таможенного представителя, шаг второй — заполнить декларацию, ну и дальше по порядку (подробные объяснения прилагаются). Если сделаешь ошибку, система тут же с пояснениями укажет на нее. В целом, на заполнение формы уходит не больше 5—7 минут. Удобно же? И в завершение получаешь уникальный идентификационный номер перевозки. Кстати, можно даже распечатать декларацию. Она будет со штрихкодом и тем же идентификационным номером. Один нюанс: заполнить электронный документ надо не позже чем за два часа до прибытия в пункт пропуска.


А уже на границе просто предъявляешь товар и свой уникальный номер. Инспектор сверяет данные, указанные в предварительном уведомлении и в транспортных и товаросопроводительных документах. Если расхождений не будет, то оформление на границе займет не больше 15 минут. 


Систему запустили как раз накануне проведения чемпионата мира по хоккею. Сотни туристов-болельщиков приезжали в нашу страну, подав именно электронную декларацию (таким же образом они возвращались домой). И сегодня ресурс тоже востребован. Особенно удобен он для тех, кто часто ездит за границу, перевозя разные товары. 


Сейчас, к слову, ГТК рассматривает возможность применения таких технологий и в отношении почтовых отправлений, доставляемых перевозчиками.

Наталья СТАСЬКО


Snatw3@tut.by




По сателлитному счету



Летом у меня гостила приятельница из Питера. Неделя в Беларуси ей запомнилась не только вкусными драниками, но и, цитирую, «качественным и недорогим отдыхом». Изучим ее отпускной бюджет: $ 160 — на проезд туда и обратно в плацкартном вагоне, на $ 250 съедено и выпито в кафе. Посещение нескольких музеев и аквапарка — около $ 150. Зачем эти цифры? Только они могут дать объективную картину того, что происходит в туриндустрии: сколько в среднем оставляют гости денег в стране, какова доля вклада отрасли в экономику. Методика, которая подсчитывает и обрабатывает подобную информацию, называется сателлитным счетом. В нашей стране планируется внедрить эту технологию уже в ближайшие годы.



Число посетивших Беларусь гостей — величина эфемерная и обычно довольно спорная в кругу специалистов. Да и как тут не поспорить, если, например, Департамент по туризму ведет учет только «организованных» приезжих, которые воспользовались услугами турфирм. Таких в прошлом году было 136 тысяч. А за строчками статистики остаются сотни тысяч человек, приехавших к нам самостоятельно. Среди них немало россиян, которых практически невозможно пересчитать из-за отсутствия учета на границе. Но ведь все эти гости тоже тратили здесь деньги: на еду в ресторане, на товары в магазинах, на развлечения…


Что же будет представлять собой средний чек туриста? Приехал к нам в страну, скажем, француз. Сел в такси в аэропорту, поехал в ресторан, поужинал, потом в клуб сходил. Потратился, одним словом. Вот здесь и стоит задача: нужно все эти расходы подсчитать и учесть. Как? В этом и заключается главный вопрос. Заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич признается: говорить о внедрении технологии пока рано. Рабочая группа, созданная при Совете Министров, еще только приступила к работе. Перед участниками стоит большая задача — выработать подходы, которые необходимы для сбора данных (ведь сателлитный счет, по сути, представляет собой статистическую информацию). Речь идет и о введении новых исследований. Так что на вопрос «Как это работает?»  детально ответить можно будет только к началу 2015 года. А уже к апрелю рабочая группа должна представить первые теоретические результаты. 


Изначально система сателлитных счетов (или, как их еще называют, вспомогательных) была разработана во Всемирной туристической организации (ВТО) и сегодня применяется во многих странах. Правда, чтобы внедрить такую систему, нужно немало времени. Например, в Венгрии на это ушло 4 года. Зато в стране четко поняли, на что именно выгоднее делать ставку, и сконцентрировались на СПА-туризме и оздоровительных комплексах с термальными водами. В России о внедрении сателлитных счетов мечтают давно — с 2007 года: Ростуризм не раз заявлял о скором переходе на эту технологию, но процесс пока так и не запущен. 


— Сателлитный счет в туризме — тема важная и прорывная, — признает генеральный директор центра стратегического развития «Маркетинговые системы» Анатолий Акантинов. — Пока мы не сможем подсчитать точное количество всех приезжающих в Беларусь, сложно говорить о том, сколько туротрасль приносит в казну. 


Точной цифры действительно нет. Если учитывать доходы только «чистого» туризма, вклад в ВВП не дотянет и до 1 %. Анатолий Акантинов убежден: в реальности этот показатель может составлять до 10 %. В Департаменте по туризму, правда, менее оптимистичны: при применении сателлитных счетов цифра вряд ли превысила бы 6 %. Здесь уверены, что подход при учете приезжих пора менять. Есть в этом и другой интерес: средний счет туриста продемонстрирует все достижения и недоработки по отрасли. Благодаря технологиям игроки туристического рынка получат ответ на главный вопрос: что интересно нашим гостям? Такая информация позволит корректировать предложения и привлекать еще больше туристов в страну.


ЧТО ЭТО ТАКОЕ


Сателлитные (вспомогательные, дополнительные) счета представляют собой расширенный набор статистических показателей и позволяют рассчитать, к примеру, долю туротрасли в ВВП страны, занятости, инвестициях, доходах бюджета. Кроме того, в сателлитных счетах учитываются не только место и стоимость размещения туриста, но и его траты: в магазинах, ресторанах, музеях, на переезды и т.д.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим КАРМАЗИН, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма:

— Общие подходы для расчета среднего чека туриста есть во Всемирной туристической организации: 8 структурированных таблиц. Но это универсальная информация для всех. Нам же нужно внедрить эти технологии в государственную статистику. Сателлитный счет будет не просто результатом обычного маркетингового исследования, а официальной статистикой. Рабочая группа и создана для того, чтобы определить, как это будет работать. Необходимо выполнить колоссальную работу, провести оценку, которую мы раньше не делали: например, тот же анализ трат туриста на границе и в магазине. 

Ведь турист — это не просто учет одной путевки, это еще шлейф других трат: на такси, на связь, на походы в музеи. Мало того что эту информацию нужно учесть, она должна быть еще и правдивой. Как это считать? По одним методикам достаточно информации о 30 % туристов, по другим — больше. Получается, где-то нужно анкетирование проводить, где-то опросы… Опять же напомню о проблеме с Россией. У нас ведь как получается: «нет границы — нет человека»? Вы удивитесь, но, по данным Госпогранкомитета, в прошлом году в Россию выехали аж 4 белоруса! А ведь российских туристов тоже нужно считать. Тем более что, судя по всему, это наиболее активная часть гостей. Так что мы рассчитываем, что рабочая группа полностью разработает необходимую методологию. 

Полина КОНОГА


konoga@sb.by 



Прогрессивный почтальон



Шопоголиков у нас много. Даже, скажем так, «пассивных». То есть тех, кто любит именно интернет-шопинг. Так вот скоро их покупательская прыть, пожалуй, еще больше усилится. Получать посылки из зарубежных интернет-магазинов станет намного удобнее, когда «Белпочта» внедрит новый сервис «Почтомат». 


Уже к концу года в Минске появятся необычные почтоматы. Внешне они будут напоминать инфокиоски или банкоматы. Это большие синие стеллажи с ячейками разного размера и электронным экраном в центре, а еще со встроенным терминалом оплаты. Через почтомат можно будет получить и послать почтовые отправления самостоятельно, без помощи оператора. Например, чтобы забрать посылку, для начала надо на сайте «Белпочты» (www.belpost.by) оставить заявку. Указать номер отправления, свои личные данные, домашний адрес, номер мобильного телефона или электронную почту. А еще выбрать адрес удобного для вас по расположению почтомата. 


Система будет работать круглосуточно. Как только курьер доставит почтовое отправление, адресату придет SMS-уведомление или электронное письмо со специальным кодом. Вводишь код в нужную графу в почтомате и оплачиваешь доставку – как в обычном банкомате. Оплата может быть как наличной, так и безналичной. После выдачи чека тут же откроется ячейка с вашей посылкой. И все – получи и распишись. 


Почтоматы установят около метро, в торговых центрах, на вокзале. Позже прогрессивные «почтальоны» появятся также и в областных центрах.


Наталья СТАСЬКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter