Не пошла отсрочка впрок…

Стали ли экономия и бережливость, выполнение Директивы №3 Президента обязательными на Столбцовском плодоовощном заводе

Развивая тему  плодоводства, «Р» решила поинтересоваться, как обстоят дела на предприятии, которое пользуется  плодами, вернее, перерабатывает их.  Минское областное унитарное предприятие «Столбцовский плодоовощной завод» специализируется на производстве соков из фруктов и овощей, их переработке и консервировании, оптовой и розничной торговле преимущественно пищевыми продуктами и напитками. В роли эксперта мы попросили выступить  начальника управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Минской области Валентину ЗЕЗЮЛЬКИНУ, поинтересовавшись у нее: стали ли экономия и бережливость, выполнение Директивы №3 Президента обязательными на этом предприятии?

— Наши  проверки показали, — отметила Валентина Григорьевна, — что экономия и бережливость не стали нормой жизни как для отдельных субъектов хозяйствования столичной области, так и конкретного столбцовского предприятия. Низкая эффективность использования вверенного имущества и элементарная халатность и безответственность должностных лиц – вот оценка результатов работы МОУП «Столбцовский плодоовощной завод». Оно, кстати, относится к коммунальной собственности Минской области, органом управления и распоряжения имуществом которого является Минский облисполком.

Анализ финансового состояния  завода показал, что, несмотря на значительную государственную поддержку в виде отсрочки погашения задолженности по налогам и сборам, оказанную в прошлом году, предприятием и нынче  не обеспечивается эффективная деятельность. Средняя заработная плата работников завода ниже 200 долларов  (393,2 тысячи рублей). Предприятие имеет непогашенные долги на сумму более 2 миллиардов рублей.

Основными причинами неэффективной деятельности предприятия являются бесхозяйственность и расточительство при использовании государственных средств и вверенного имущества. Так, на производственной базе и в административном корпусе  не организован должным образом пропускной режим, служебный и личный автомобильный транспорт работников предприятия и арендаторов хранится непосредственно на территории завода, что не исключает возможности хищения материальных ценностей. Ограждение по периметру предприятия в отдельных местах отсутствует, в результате к складам, оборудованию и автомобильной технике в ночное и дневное время имеется свободный доступ посторонних лиц. Не случайно на территории предприятия на момент проверки находилось четыре автомобиля, не принадлежащие ему.

Руководством завода не принимались достаточные меры по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих производственных помещений и неиспользуемых машин и оборудования, обеспечению соответствующих условий их хранения, что в последующем привело к их разукомплектованию и разворовыванию. Проведенной инвентаризацией выявлено 56 единиц различного оборудования, не задействованного в производстве. Например,  укупорочный блок стоимостью 37 миллионов рублей простаивает с 2002 года. Не используются два новых паровых котла стоимостью  43,5 миллиона рублей, закупленные в 2005 году.

Продолжительное время  не вовлечены в хозяйственный оборот два производственных здания, числящиеся в составе основных средств, общей площадью 2413,7 квадратного метра. Более 15 лет не используется полуразрушенная теплица. Пристроенное к ней кирпичное помещение захламлено бытовым мусором.

В  складском помещении бывшего кондитерского цеха  разукомплектовано и разворовано оборудование по производству печенья.  Этот цех не эксплуатируется с 1991 года, однако здание не обесточено и не безопасно для пребывания людей. В якобы пустующих помещениях мы выявили значительное количество укрываемой бракованной продукции. Например, в подсобном помещении кондитерского цеха обнаружено 1418  трехлитровых банок   сока яблочно-апельсинового с истекшим сроком годности на сумму более 7 миллионов  рублей. Там же находилось 400 таких же  банок   свеклы маринованной стоимостью 1,7 миллиона рублей.

При обследовании производственных помещений бывшего цеха по производству вина обнаружено 2166 банок бракованного перца маринованного, изготовленного три года назад, 390 банок приправы томатной и 1742 банки сока яблочно-тропического двухлетней давности.

По оценке Комитета госконтроля, общая сумма бракованной плодово-овощной продукции, произведенной в 2005—2007 годах и хранящейся на предприятии, составляет более 19,1 миллиона  рублей. При этом указанная продукция более двух лет не учитывалась на специальном счете «Брак в производстве», а отражалась как готовая, чем искажалось реальное имущественное положение предприятия, недостоверные сведения представлялись в органы статистики.

Более трех лет простаивает не введенная в эксплуатацию после проведенного капитального ремонта собственная артезианская скважина. В  то же время предприятием закупается вода из городской системы водоснабжения у  КУП «Столбцовское ОКС», и платежи за указанный период составили более 112,5 миллиона  рублей.

За эти и другие нарушения Комитетом государственного контроля Минской области директор предприятия оштрафован на 1,7 миллиона рублей, главный бухгалтер – на 2 миллиона, бухгалтер-кассир – на 140 тысяч рублей. Около 14 миллионов рублей составляет сумма штрафов, наложенных на предприятие. Материалы проверки для правовой оценки направлены в правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter