Какая обстановка на полях страны?

Не посеял рапс вовремя осенью – жди весны

Сегодня первый день осени. Календарь неумолим. Возможно, кому-то из земледельцев и хотелось бы замедлить время — запаздывают со сроками полевых работ. Но, увы, оно неумолимо. 


На вчерашний день зерновые и зернобобовые (без кукурузы) убраны на 94,4 процента площадей. Четыре области практически завершили уборку. В Могилевской области осталось около 13 процентов, Витебской — около 15. Намолочено почти 7,7 миллиона тонн зерна — на 1,2 миллиона больше, чем год назад. Средняя урожайность 37,2 центнера с гектара — на 6 больше прошлогодней. 

Гречиха убрана с 16 процентов площадей. Брестская область — 35, Гомельская — 16, Гродненская — 32, Минская — 4, Витебская и Могилевская пока не убирают. В прошлом году средний показатель по стране в это время был 20 процентов. Но тогда сеяли в два с лишним раза меньше. Поэтому сейчас валовой сбор уже в полтора раза выше — 6 тысяч тонн. Правда, урожайность ниже: 14,1 центнера с гектара против 17,2.

Однако культуру важно не только убрать. На планерке в понедельник министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко потребовал безусловного выполнения поручения Главы государства — полностью обеспечить белорусский рынок отечественной гречневой крупой. Обсуждены различные варианты реализации товара, особое внимание обращено на гибкость маркетинговой политики.

Руководитель аграрного ведомства потребовал срочно завершить продажу зерна по госзаказу, пока он выполнен на 93,1 процента. Проблема в том, что показатель уже немало дней практически стоит на месте. 

Тревожит Ивана Крупко и обеспеченность минеральными удобрениями под озимый сев. Сейчас их накоплено 56 процентов от потребности. Год назад было 69. В Брестской области — 55 (65), Витебской — 40 (59), Гомельской — 63 (51), Гродненской — 72 (99), Минской — 55 (57), Могилевской — 53 (95). Как видим, лишь один регион превосходит показатель 2019-го. По словам министра, многие хозяйства спохватились перед выводом сеялок в поле. Тот же Гомельский химический завод, производящий фосфорные удобрения, не успевает оперативно выполнить все заявки.

Озимые крестоцветные культуры на зерно посеяны на 102,7 процента намеченных площадей. Однако в Витебской и Гродненской областях план не выполнен. А ведь сегодня уже первый день сентября, оптимальные сроки закончились. К чему может привести поздний сев, свидетельствует опыт этого года. В хозяйствах, где соблюдалась технология, в том числе и сроки, получен хороший урожай рапса, в отдельных из них — более 50 центнеров с гектара. Те же, кто сеял в сентябре и допускал другие нарушения, собрали меньше 10 центнеров. Между тем любой агроном знает: для развития корневой системы рапса требуется 80 дней. Теперь рецепт один: не успел посеять озимый рапс, отметил гендиректор НПЦ по земледелию Федор Привалов, сей уже весной — больше пользы.

Осталось вытеребить около 4 процентов льна. Запаздывать с этой культурой тоже нельзя. Начинается осень, а ведь лен должен еще вылежаться. Пока заготовлено 12 тысяч тонн тресты — в 5,5 раза меньше, чем в прошлом году на начало осени. Надо торопиться! Урожайность тресты 36,1 центнера с гектара, в 2019-м была 33,8. При этом средний номер пока хуже: 0,91 против 1,01. 

Хозяйства начали заготовку кукурузы на силос. Работа проведена на 7,5 процента площадей — на один больше, чем год назад. В Брестской области убрано около 10 процентов, Гомельской — 16, Гродненской — 5, Минской — 2, Могилевской — 2, Витебской — считаные гектары. Есть еще один резерв кормов. По подсчетам специалистов, на полях примерно 2 миллиона тонн массы люцерны и клевера. Все это нужно срочно скосить и положить в траншеи.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter